Lot 931

Progetto in nickel del 2 Lire 1903 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata - gr. 8,09 - Rara - q.SPL
(Pag. Prove n. 237) (Luppino n. PPSJ62)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 932

1 Lira Quadriga Briosa "Prova di stampa" 1915 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra; nel campo, in alto, la dicitura PROVA DI STAMPA - Rara - Cert. #5882529002
(Gig. n. read all

Starting price: € 2.000

Lot 933

Gettoni monetali - Prova in alluminio del 2 Lire Fiera di Milano 1928 NGC MS 63 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore nudo su cavallo rampante a sinistra - Cert. #5779788-009 (TOP POP)
(Mont. n. 5) (Luppino n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 934

Gettoni monetali - Prova in alluminio del 2 Lire Fiera di Milano 1928 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore nudo su cavallo rampante a sinistra - gr. 4,38 - q.FDC
(Mont. n. 5) (Luppino n. PPSJ122)

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 935

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,43 - Rara - SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 1a) (Mont. n. 5) (Pag. n. 3)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.800

Lot 936

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,41 - Rara - Colpetto sul bordo, altrimenti SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 8) (Pag. n. 4)

Lot 937

5 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,86 - BB - In lotto con un esemplare del 2 Soldi

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 938

5 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,91 - Patina di medagliere, BB
(Bol. n. RSB2) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 939

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1805-1814) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 12,79 - BB
(Gig. n. 5) (Mont. n. 17) (Pag. n. 12)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 940

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,68 - BB
(Gig. n. 72) (Mont. n. 192) (Pag. n. 11)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550