Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1081

Baldovino I (1951-1993) - Insieme di 2 esemplari Proof da 100 ECU (1 oncia) Maria Teresa - FDC
(Friedb. n. 428)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 1082

Alexander I (1879-1886) - 2 Leva 1882 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: stemma entro padiglione coronato - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 9,98 - Di qualità molto buona, SPL/FDC
(Krause n. 5)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1083

Alexander I (1879-1886) - Lev 1882 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: stemma entro padiglione coronato - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,97 - SPL+
(Krause n. 4)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1084

Alexander I (1879-1886) - 50 Stotinki 1883 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: stemma entro padiglione coronato - Rovescio: valore e data entro due rami di grano - gr. 2,48 - Migliore di SPL
(Krause n. 6)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1085

Ferdinand I (1887-1908) - Lev 1891 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,95
(Krause n. 13)

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 1086

Ferdinand I (1887-1908) - 2 Leva 1891 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 9,98
(Krause n. 14)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1087

Ferdinand I (1887-1918) - 100 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 32,22 - Rara - Segni di contatto e graffi superficiali, altrimenti SPL
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 9.000

Lot 1088

Ferdinando I (1887-1918) - 20 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 6,45 - Difetti sul bordo, altrimenti q.SPL
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 900

Lot 1089

Ferdinand I (1887-1908) - 5 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 24,90 - Lievissimi segni di contatto, ma di alta qualità, praticamente FDC
(Krause n. 18)

Starting price: € 400

Lot 1090

Ferdinand I (1887-1918) - 2 Leva 1910 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del sovrano a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 9,98 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Krause n. 29)

Starting price: € 150 | Sold for : € 900