Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1051

Rodolfo II (1576-1612) - Tallero 1603 - Zecca: Hall - Diritto: busto laureato, corazzato e paludato di Rodolfo II a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 28,27 - BB/SPL
(Dav. n. 3005)

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 1052

Ferdinand II (1592-1637) - Dreifacher Schautaler 1622 (3 Talleri da ostentazione) - Zecca: St.Veit - Diritto: busti accollati di Ferdinand II e della moglie Eleonora di Mantova - Rovescio: aquila bicipite coronata entro due cerchi di stemmi - gr. 79,03 - Molto rara - read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1053

Ferdinand III (1637-1657) - Tallero 1651 - Zecca: Graz - Diritto: busto laureato Ferdinand III a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 28,28 - SPL
(Dav. n. 3190)

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.300

Lot 1054

Ferdinand III (1637-1657) - Tallero 1652 - Zecca: Kremnitz - Diritto: busto laureato di Ferdinand III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 28,45 - BB/SPL
(Dav. n. 3198)

Starting price: € 100 | Sold for : € 600

Lot 1055

Ferdinand III (1637-1657) - Tallero 1654 - Zecca: Kremnitz - Diritto: busto laureato di Ferdinand III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 28,27 - Probabili tracce di montatura, comunque migliore di BB
(Dav. n. 3198)

Starting price: € 200 | Sold for : € 950

Lot 1056

Joseph I (1705-1711) - Tallero 1709 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Joseph I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 28,76 - Patina di medagliere, SPL
(Dav. n. 1013)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.600

Lot 1057

Franz I Stephan (1745-1765) - Tallero 1751 - Zecca: Kremnitz - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 26,02 - q.SPL
(Dav. n. 1157)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 1058

Joseph II (1780-1790) - Mezza Sovrana 1786 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata di Joseph II a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Borgogna e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,52 - Tracce di montatura e difetto al diritto, q.BB

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 1059

Franz Joseph I (1848-1916) - 2 Talleri 1857 Proof NGC PF 58 celebrativo del completamento della ferrovia Vienna-Trieste - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: faro di trieste con a destra un veliero e a sinistra una locomotiva; in basso read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.400

Lot 1060

Franz Joseph I (1848-1916) - 100 Corone 1908 NGC PF 55 celebrative del 60° Anniversario di Regno - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: figura femminile adagiata sulle nuvole a sinistra - Rara - Cert. #5782726-005
(Friedb. n. 514)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 5.000