Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1041

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - gr. 6,45 - Lievissimi segni di contatto al diritto, q.FDC
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.800

Lot 1042

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - gr. 6,43 - q.FDC
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Starting price: € 300 | Sold for : € 2.200

Lot 1043

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila imperiale bicipite - gr. 6,43 - FDC
(Friedb. n. 2) (Mont. n. 28)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.700

Lot 1044

Amet Zogu (1929-1939) - 10 Franga Ari 1927 - Zecca: Roma - Diritto: testa del sovrano a sinistra - Rovescio: aquila imperiale bicipite - gr. 3,22 - q.FDC
(Friedb. n. 3) (Mont. n. 38)

Starting price: € 250 | Sold for : € 900

Lot 1045

Ferdinand II Arciduca d'Austria (1564-1595) - Tallero senza data - Zecca: Hall - Diritto: busto corazzato dell'Arciduca a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'oro - gr. 28,46 - SPL
(Dav. n. 8100)

Starting price: € 400

Lot 1046

Ferdinand II Arciduca d'Austria (1564-1595) - Tallero senza data NGC MS 63 - Zecca: Hall - Diritto: busto corazzato dell'Arciduca a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 28,38 - Cert. #5784173-014
(Dav. n. 8094)

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 1047

Maximilian III Arciduca d'Austria (1590-1618) - Doppio Tallero 1614 - Zecca: Hall - Diritto: l'Arciduca stante di fronte - Rovescio: cavaliere al passo verso destra circondato da stemmi - gr. 57,78 - Raro - SPL
(Dav. n. 5824)

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.000

Lot 1048

Leopold V Arciduca d'Austria (1619-1632) - Tallero 1624 - Zecca: Hall - Diritto: busto dell'Arciduca a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 28,25 - Difetti di conio, BB/SPL
(Dav. n. 3330)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1049

Leopold V Arciduca d'Austria (1619-1632) - Tallero 1626 - Zecca: Hall - Diritto: busto coronato e corazzato dell'Arciduca a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 28,75 - Difetti al contorno, q.SPL
(Dav. n. 3337)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 1050

Maximilian II (1564-1576) - Tallero 1574 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie di Maximilian II a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 28,90 - Migliore di BB
(Dav. n. 8058)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.700