Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1031

Francesco (dal 2013) - 20 e 50 Euro 2018 - Zecca: Roma - Nei rispettivi cofanetti originali

Starting price: € 900 | Sold for : € 900

Lot 1032

Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 3,22 - Rara - FDC
(Gig. n. 9) (Mont. n. 17) (Pag. n. 349)

Starting price: € 350 | Sold for : € 450

Lot 1033

Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 3,21 - Graffietto al diritto, migliore di SPL
(Gig. n. 9 ) (Mont. n. 17 ) (Pag. n. 349)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1034

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1937 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 20,01 - Rara - FDC
(Gig. n. 7) (Mont. n. 26) (Pag. n. 347)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1035

Nuova monetazione (dal 1972) - 10 Scudi 1972 - Zecca: Roma - gr. 30,04 - FDC
(Gig. n. 44) (Mont. n. 50 )

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 1036

Amet Zogu (1925-1939) - 100 Franga Ari 1927 "due stelle" - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: biga veloce a destra - gr. 32,24 - Non comune - SPL
(Friedb. n. 1) (Mont. n. 12)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.000

Lot 1037

Amet Zogu (1925-1939) - 100 Franca Ari 1927 "due stelle" - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: biga veloce a destra - gr. 32,14 - SPL
(Friedb. n. 1) (Mont. n. 12)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 3.200

Lot 1038

Amet Zogu (1925-1939) - 100 Franga Ari 1937 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro ricco padiglione - gr. 32,24 - Rara, solo 550 esemplari coniati - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 12) (Mont. n. 18)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.600

Lot 1039

Amet Zogu (1925-1939) - 100 Franga Ari 1938 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro ricco padiglione - gr. 32,23 - Rara, solo 550 esemplari coniati - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 13) (Mont. n. 20)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 5.000

Lot 1040

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1926 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - gr. 6,43 - Cert. #5784173-002
(Friedb. n. 4) (Mont. n. 26)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.800