Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1181

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 5 Pounds 1989, 500th Anniversary of Sovereign NGC PF 66 ULTRA CAMEO - Zecca: Londra - Rara - Cert. #5782726-003
(Seaby n. 4253) (Friedb. n. 432)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 1182

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 2 Pounds 1994 "300th anniversary Bank of England" NGC PF 70 ULTRA CAMEO - Zecca: Londra - Cert. #5784174-011
(Seaby n. 4314) (Friedb. n. 439)

Starting price: € 1.500

Lot 1183

Elizabeth II (dal 1952) - 5 Pounds 1965 - Zecca: Londra - gr. 40,12 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 11)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600

Lot 1184

Repubblica (1946-2003) - Serie completa di 6 valori (20 e 50 Dinara in argento, 100, 200, 500 e 1000 Dinara in oro) - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 741) - Cofanetto leggermente danneggiato
(Friedb. n. 6/9)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 5.500

Lot 1185

Jean de la Vallette (1557-1568) - 4 Tarì - Diritto: stemma - Rovescio: testa del Battista su un vassoio ovale  - gr. 11,53 - Non comune - BB/SPL
(Restelli n. 59)

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 1186

Emmanuel Pinto (1741-1773) - 15 Tarì 1764 - Diritto: stemma - Rovescio: San Giovanni stante di fronte tiene il vessillo dell'Ordine con la mano destra; ai suoi piedi, a destra, un agnello accosciato - gr. 15,00 - q.SPL
(Restelli n. 117)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 1187

Emmanuel Pinto (1741-1773) - 30 Tarì 1768 - Diritto: stemma in cartella ornata e coronata - Rovescio: San Giovanni stante di fronte tiene il vessillo dell'Ordine con la mano destra; ai suoi piedi, a destra, un agnello accosciato - gr. 29,63 - Di inusuale qualità, q.SPL
( read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 1188

Gelderland - Willem I (1371-1402) - Florin - Zecca: Arnhem - Diritto: mezzo busto di Guglielmo I stante di fronte entro cornice gotica - Rovescio: stemmi affiancati entro cornice ornata - gr. 3,44 - Migliore di BB
(Friedb. n. 43)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1189

Filippo II (1555-1598) - Mezzo Statendaalder 1577 - Zecca: Bruges - Diritto: Filippo II stante a sinistra tiene con la mano destra lo scettro e con la sinistra lo stemma - Rovescio: le iniziali del Re poste a formare una croce - gr. 14,76 - Rara - Buon BB
(G.H. n. 246-7)

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 1190

Augusto III (1733-1763) - Tallero 1755 - Diritto: busto coronato di Augusto III a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 29,07 - Non comune - Tracce di pulitura, altrimenti q.SPL
(Dav. n. 1617)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.400