Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1211

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,51 - Migliore di BB
(Friedb. n. 179)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1212

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,56 - SPL
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 569)

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 1213

Mihailo III Obrenovic (1860-1868) - 10 Para 1868 - Diritto: testa del sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro una corona di alloro e quercia - gr. 10,37 - Migliore di SPL
(Krause n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1214

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,39 - Difetto di conio al diritto, comunque SPL
(Friedb. n. 153) (Cal. 22)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.200

Lot 1215

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia (?) - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,35 - Segno di Zecca con la sola "S" non riportato dal Calicò
(Friedb. n. 153) (Cal. cfr. 22)

Starting price: € 300 | Sold for : € 900

Lot 1216

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Segovia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,38 - Variante con segno di Zecca Acquedotto e P non puntata, non registrata nel Calicò - Depositi, ma di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.600

Lot 1217

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,38 - SPL
(Friedb. n. 153) (Cal. 22)

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.100

Lot 1218

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,37 - SPL
(Friedb. n. 153) (Cal. 22)

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.300

Lot 1219

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,38 - BB/SPL
(Friedb. n. 153) (Cal. 22)

Starting price: € 200 | Sold for : € 950

Lot 1220

(Friedb. n. 153) (Cal. 23)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000