Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1241

Losanna - Schützenthaler - 5 Franchi 1876 - Di qualità molto buona, q.FDC
(Dav. n. 387)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1242

Lucerna - 4 Franken 1814 - Diritto: scudo coronato fra due rami di palma annodati alla base - Rovescio: guerriero in abito militare cinquecentesco stante di fronte, tiene un'alabarda con la mano destra e poggia la sinistra su uno scudo - gr. 29,35 - Fondi lucenti e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1243

Confederazione - 5 Franchi 1874 - Zecca: Berna - Diritto: figura femminile personificazione dell'Helvetia seduta a sinistra - Rovescio: valore e data su due righe entro corona di foglie annodata in basso - gr. 24,92 - SPL/FDC, fondi lucenti
(Dav. n. 376)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 1244

Murad V (1876) - 100 Kurush 1293 AH (1876) Anno 1° - Zecca: Costantinopoli - gr. 7,19 - Non comune - SPL
(Friedb. n. 130)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1245

Abdul Hamid II (AH 1293-1327/AD 1876-1909) - 500 Kurush AH 1293 Anno 32 (1908 AD) - Zecca: Istanbul - gr. 35,96 - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 141)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.500

Lot 1246

Mehmet V (AH 1327-1336/AD 1909-1918) - 250 Kurush AH 1327 Anno 5 (1913 AD) - Zecca: Istanbul - gr. 18,45 - Non comune - Graffi superficiali e colpetti sul contorno, altrimenti SPL
(Friedb. n. 179)

Starting price: € 800

Lot 1247

Repubblica (dal 1923) - 500 Kurush 1923 Anno 20 - gr. 36,05 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 203)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400

Lot 1248

Repubblica (dal 1923) - 500 Kurush 1923 Anno 46 - gr. 36,06 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 213)

Lot 1249

Mathias Corvinus (1458-1490) - Ducato o Goldgulden - Zecca: Nagyszeben - Diritto: la Vergine Maria seduta di fronte - Rovescio: San Ladislao stante di fronte con ascia e globo crucigero - gr. 3,47 - Raro - Frattura del tondello, comunque buon BB
(Friedb. n. 12)

Starting price: € 300 | Sold for : € 950

Lot 1250

Maximilian II (1564-1576) - Ducato 1575 - Zecca: Kremnitz - Diritto: la Vergine Maria seduta di fronte - Rovescio: San Ladislao stante di fronte con alabarda nella mano destra e globo crucigero nella sinistra - gr. 3,56 - Non comune - Tracce di montatura, BB
(Friedb. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000