Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1231

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia (?) - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,35 - Segno di Zecca con sola "S" non riportato dal Calicò - Migliore di BB
(Friedb. n. 153) (Cal. cfr. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.000

Lot 1232

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia (?) - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,35 - Segno di Zecca con sola Stella non riportato dal Calicò - BB
(Friedb. n. 153) (Cal. cfr. 20-25)

Starting price: € 200 | Sold for : € 750

Lot 1233

Spagna Coloniale - Felipe IV (1621-1665) - Real senza data PGCS Genuine MountRmvd - VF Details - Zecca: incerta - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce con stemma in quarti - Non comune - Cert. #33218685
(Cal. -)

Starting price: € 200

Lot 1234

Isabella II (1833-1868) - 6 Cuartos 1838 - Zecca: Barcellona - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore entro corona di fiori sormontato da stemma coronato - gr. 13,69 - Alta conservazione per la tipologia, SPL
(Calicò n. 685)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1235

Isabel II (1833-1868) - 20 Reales 1855 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 25,74 - q.SPL
(Calicò n. 597)

Starting price: € 200

Lot 1236

Revolucion Cantonal (1873-1874) - 5 Pesetas 1873 - Zecca: Cartagena - gr. 30,14 - Non comune - Lievi segni sui fondi, altrimenti q.SPL
(Calicò n. 5)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1237

Alfonso XIII (1886-1931) - 100 Pesetas 1897 (19-62) - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'oro - gr. 32,25 - FDC
(Friedb. n. 347R) (Cal. tipo 1/2)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 1238

Gustav III (1771-1792) - 2 Mark 1772 NGC MS 65 - Zecca: Stoccolma - Diritto: busto coronato del Sovrano a destra - Rovescio: legenda e data su sette righe orizzontali - Non comune - Cert. #5778694-010
(Ahlström n. 97c)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.500

Lot 1239

Friburgo - Schützenthaler - 5 Franchi 1881 - Patina disuniforme, ma di alta qualità, FDC
(Dav. n. 389)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1240

Friburgo - Schützenthaler - 5 Franchi 1881 - Patina disuniforme e leggeri segni di contatti, comunque q.,FDC, con fondi speculari
(Dav. n 389)

Starting price: € 150