Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1371

5 Dollari "Liberty Head" 1906 - Zecca: San Francisco - gr. 8,33 - Segni di contatto, migliore di SPL
(Friedb. n. 145)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1372

3 Dollari "Liberty Head" 1857 - Zecca: Philadelphia - Sigillata "BB/SPL"
(Friedb. n. 124)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 1373

1 Dollaro "Liberty Head" 1854 - Zecca: Philadelphia - gr. 1,65 - SPL
(Friedb. n. 84)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 1374

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 "no motto" - Zecca: Philadelphia - gr. 33,33 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 183)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400

Lot 1375

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 "no motto" - Zecca: Philadelphia - gr. 33,47 - Colpetti, Migliore di SPL
(Friedb. n. 183)

Lot 1376

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 "no motto" - Zecca: Philadelphia - gr. 33,47 - Leggere tracce di pulitura, Migliore di SPL
(Friedb. n. 183)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.500

Lot 1377

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 "no motto" - Zecca: Philadelphia - gr. 33,33 - Colpetti, SPL
(Friedb. n. 183)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 1378

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 "no motto" - Zecca: Philadelphia - gr. 33,41 - SPL
(Friedb. n. 185)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1379

(Friedb. n. 185)

Lot 1380

20 Dollari "Saint Gaudens" 1911 - Zecca: San Francisco - gr. 33,26 - Migliore di BB
(Friedb. n. 186)