Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1401

5 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,32 - Graffiti al rovescio, SPL
(Friedb. n. 148)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 1402

5 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Denver - gr. 8,36 - Probabili tracce di montatura, migliore di BB
(Friedb. n. 151)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 1403

5 Dollari "Indian Head" 1911 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,33 - SPL
(Friedb. n. 148)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1404

5 Dollari "Indian Head" 1911 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,35
(Friedb. n. 148)

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 1405

5 Dollari "Indian Head" 1913 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,33 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 148)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 1406

2,5 Dollari "Indian Head" 1911 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,18 - q.FDC
(Friedb. n. 120)

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 1407

2,5 Dollari "Indian Head" 1925 - Zecca: Denver - gr. 4,16 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 121)

Lot 1408

2,5 Dollari "Indian Head" 1928 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,16 - SPL
(Friedb. n. 120)

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 1409

50 Dollari "American Buffalo" 2006 NGC MS 70 - gr. 31,03 - Cert. #5784173-010
(Friedb. n. B20)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1410

George V (1910-1937) - Dollar 1919 - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato del Re a sinistra - Rovescio: motivo orientale - gr. 16,81 - Non comune - SPL
(Krause n. 33)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150