Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1411

Repubblica Boera - 1 Pond 1896 - Zecca: Pretoria - Diritto: busto del Presidente Kruger a sinistra - Rovescio: stemma sormontato da aquila ad ali spiegate - gr. 7,82
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1412

Repubblica Boera - 2,5 Shillings 1892 PCGS MS 62 - Zecca: Pretoria - Diritto: busto del Presidente Kruger a sinistra - Rovescio: stemma sormontato da aquila ad ali spiegate - Cert. #40786896
(Krause n. 7)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 1413

Repubblica (dal 1961) - Krugerrand 1978 - Zecca: Pretoria - gr. 33,98 - FDC
(Friedb. n. 13)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1414

Rama IX (1946-2016) - 5.000 Bath 1974 - gr. 33,43 - Rara - SPL
(Friedb. n. 32)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.900

Lot 1415

Taufa'ahau Topou IV (1965-2006) - Proof 10 Pa'anga 1988 - gr. 15,78 - FDC
(Friedb. n. 35)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 1416

Protettorato Francese - 100 Franchi 1930 - Zecca: Parigi - gr. 6,53 - FDC
(Friedb. n. 14)

Lot 1417

Repubblica (dal 1823) - 100 Bolivares 1887 - Zecca: Caracas - Diritto: effigie di Simòn Bolìvar a destra - Rovescio: stemma della Repubblica - gr. 32,16 - q.SPL
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 1418

Repubblica (dal 1821) - 1000 Bolivares 1975 - FDC
(Friedb. n. 8)

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.600

Lot 1419

Granducato di Toscana - Monte Redimibile Secondo - Certificato nominativo per 100 Ducati 1726 - Splendido certificato con bellissimo timbro a secco mediceo

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 1420

Regno di Sardegna - Biglietto di Credito verso le Regie Finanze - Piccolo insieme comprendente sei biglietti o cliché non emessi - Sono presenti: 25 Lire I Tipo (blocco di quattro verticale e orizzontale); 50 Lire VI Tipo; 50 Lire VII Tipo; 50 Lire 1.1.1765; 100 Lire read all

Starting price: € 600