Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1411

Repubblica Boera - 1 Pond 1896 - Zecca: Pretoria - Diritto: busto del Presidente Kruger a sinistra - Rovescio: stemma sormontato da aquila ad ali spiegate - gr. 7,82
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1412

Repubblica Boera - 2,5 Shillings 1892 PCGS MS 62 - Zecca: Pretoria - Diritto: busto del Presidente Kruger a sinistra - Rovescio: stemma sormontato da aquila ad ali spiegate - Cert. #40786896
(Krause n. 7)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1413

Repubblica (dal 1961) - Krugerrand 1978 - Zecca: Pretoria - gr. 33,98 - FDC
(Friedb. n. 13)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1414

Rama IX (1946-2016) - 5.000 Bath 1974 - gr. 33,43 - Rara - SPL
(Friedb. n. 32)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1415

Taufa'ahau Topou IV (1965-2006) - Proof 10 Pa'anga 1988 - gr. 15,78 - FDC
(Friedb. n. 35)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1416

Protettorato Francese - 100 Franchi 1930 - Zecca: Parigi - gr. 6,53 - FDC
(Friedb. n. 14)

Lotto 1417

Repubblica (dal 1823) - 100 Bolivares 1887 - Zecca: Caracas - Diritto: effigie di Simòn Bolìvar a destra - Rovescio: stemma della Repubblica - gr. 32,16 - q.SPL
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1418

Repubblica (dal 1821) - 1000 Bolivares 1975 - FDC
(Friedb. n. 8)

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1419

Granducato di Toscana - Monte Redimibile Secondo - Certificato nominativo per 100 Ducati 1726 - Splendido certificato con bellissimo timbro a secco mediceo

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1420

Regno di Sardegna - Biglietto di Credito verso le Regie Finanze - Piccolo insieme comprendente sei biglietti o cliché non emessi - Sono presenti: 25 Lire I Tipo (blocco di quattro verticale e orizzontale); 50 Lire VI Tipo; 50 Lire VII Tipo; 50 Lire 1.1.1765; 100 Lire leggi tutto

Base asta: € 600