Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1431

Banca d'Italia - Bozzetto "Bradbury Wilkinson & Co." per biglietto da 20 Lire - Molto raro - Leggere pieghe, ma di qualità generale molto buona
(Gav. v. pag. 286) (Cra. -)

Base asta: € 350

Lotto 1432

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 17.12.1882 - Leggera increspatura della carta, ma di alta qualità, SUP/FDS
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS10A) (Cra. n. BS17)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1433

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Non comune - Biglietto lievemente pressato, comunque SUP
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS10C) (Cra. n. BS19A)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1434

Buono di Cassa da 1 Lira - D.M. 15.9.1893 - Piega obliqua, comunque praticamente SUP
(Bol. n. B4) (Gig. n. BS1A) (Cra. n. BS1)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1435

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 22.2.1894 - Raro - Di qualità molto buona, SUP
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS6A) (Cra. n. BS10)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1436

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 22.2.1894 - Raro - SUP

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1437

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - Usuali difetti, BB/SPL
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS20A) (Cra. n. BS50)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1438

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 9.12.1899 - Molto rara - Biglietto leggermente lavorato e con uno strappetto che passa sulla E di "Lire", ma di qualità molto buona, migliore di SPL
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI2C) (Cra. n. 7)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1439

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Matrice" - D.M. 29.6.1915 - Raro - q.SPL - In lotto con altri 4 esemplari della stessa tipologia
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI15/21) (Cra. n. 155)

Lotto 1440

Prova su cartoncino del Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Di grandissima rarità
(Bol. cfr. n. B11) (Gig. cfr. n. BS21A) (Cra. cfr. n. BS51)

Base asta: € 4.000