Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1451

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C" - D.M. 31.3.1943 - Di alta qualità, SUP/FDS
(Bol. n. B39) (Gig. n. BI31A) (Cra. n. 324A)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1452

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice-BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Pieghe a croce, ma di buona qualità per la tipologia, migliore di SPL
(Bol. n. B40) (Gig. n. BI32A) (Cra. n. 325)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1453

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M-BI" - D.M. 12.7.1946 - Fori di spillatura e strappetti ai margini, SPL
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI51A) (Cra. n. 455)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1454

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M-BI" - D.M. 22.9.1943 - Di buona qualità, SUP
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI48B) (Cra. n. 411)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1455

Biglietto di Banca da 1.000 Lire Italia Turrita PCGS Gem UNC 65 - 10.12.1944 - Serie sostitutiva di grandissima rarità
(Gav. n. BI50Aa) (Cra. n. 439As)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 1456

Insieme di 2 biglietti da 50 e 100 Lire "Italia Turrita" - D.M. 10.12.1944 - SUP/FDS
(Bol. n. B48 e B49) (Gig. n. BI13A e BI25A) (Cra. n. 131A e 260A)

Base asta: € 200

Lotto 1457

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Molto raro - Leggermente lavorato, SUP
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI70A) (Cra. n. 420)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1458

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 12.7.1947 - Raro - SPL
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI71B) (Cra. n. 545)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1459

Biglietto di Banca da 500 Lire "Italia ornata di spighe" - D.M. 23.3.1961 - Pieghe, comunque migliore di SPL
(Bol. n. B52) (Gig. n. BI39C) (Cra. n. 452)

Base asta: € 200

Lotto 1460

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 20.3.1947 serie sostitutiva - Lievi difetti al margine superiore, ma di alta qualità, SUP - Esemplare con stampa spostata verso il basso - In lotto con altro esemplare analogo
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI54Aa) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325