Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1471

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Colombo - I tipo" - D.M. 3.9.1964 - Piega centrale, comunque migliore di SPL
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI66A) (Cra. n. 530)

Base asta: € 150

Lotto 1472

Insieme di due Biglietti di Banca da 5.000 Lire "Colombo - I tipo" con numeri di serie consecutivi - D.M. 4.1.1968 - q.FDS
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI 66B1) (Cra. n. 531A)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1473

Insieme di due Biglietti di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" con numeri di serie consecutivi - D.M. 3.7.1967 - Non comuni - Piega centrale leggermente accennata, comunque SUP
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI78A) (Cra. n. 595)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1474

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 3.7.1967 - Non comune - Carta leggermente danneggiata, SPL/SUP

Base asta: € 200

Lotto 1475

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - Di alta qualità, praticamente FDS
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI78B2) (Cra. n. 596b)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1476

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 16.5.1972 - Non comune - Lievi pieghe, migliore di SPL
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI78) (Cra. n. 597)

Base asta: € 500

Lotto 1477

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 3.7.1967 - Raro - SUP
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI82A) (Cra. n. 615B)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1478

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 19.7.1970 - Raro - Lievissima increspatura della carta al margine sinistro, ma esemplare di qualità eccezionale, praticamente FDS
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI82B2) (Cra. n. 615B)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1479

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.02.1975 - q.FDS
(Bol. n. 74) (Gig. n. BI77A) (Cra. n. 594)

Base asta: € 500

Lotto 1480

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - Serie sostitutiva - Molto raro - Restauri, ma di generale buona qualità, BB/SPL
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI77Aa) (Cra. n. 594s)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950