Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1491

Africa Orientale Tedesca (1885-1919) - Deutsch-Ostafrikanische Bank - 5 e 10 Rupie 15.6.1905 - Rare - SPL
(Pick n. 1 e 2)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1492

Africa Orientale Tedesca (1885-1919) - Deutsch-Ostafrikanische Bank - 50 e 100 Rupie 15.6.1905 - Rare - BB/SPL
(Pick n. 3b e 4)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1493

Cina - Repubblica Popolare (dal 1949) - Collezioni di "Foreign exchange certificate" - Presenti 9 esemplari dal 1979 al 1988 - Nell'album celebrativo della Bank of China
(Pick FX1a e FX2/FX9)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1494

Congo Belga (1908-1960) - Banque du Congo Belge - 500 Franchi 1945 - Rara - Piccole mancanze di carta, altrimenti BB
(Pick n. 18Ac)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1495

Francia - Biglietto di Banca da 5.000 Franchi 17.1.1918 - In lotto insieme a 31 biglietti del XX secolo, di cui dieci francesi e ventuno tedeschi
(Pick n. 76)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1496

Regno delle Due Sicilie - 1799/1847 - Collezione di 31 monete, quasi per la totalità Piastre - Presenze di rilievo per rarità e conservazione - Da esaminare

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1497

Regno delle Due Sicilie - 1831/1858 - Collezione di 30 monete conservate all'interno di una valigetta professionale, di cui: cinque Piastre da 120 Grana, una Mezza Piastra da 60 Grana, tre Tarì da 20 Grana, cinque Carlini da 10 Grana e un esemplare da 10 Tornesi - Senza leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 1498

Periodo Napoleonico - 1806 - Insieme comprendente 10 esemplari da 40 Franchi 1806 di Napoleone I, zecca Torino - Mediamente BB o migliori - Da esaminare

Base asta: € 6.000

Lotto 1499

Casa Savoia - Secoli XV/XX - Insieme di circa 98 monete con poche ripetizioni, ordinate in quattro album - Presenti numerose interessanti individualità, in particolare per rarità, relative agli Antichi Savoia, tra cui molte presenze in argento, anche di grande modulo - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1500

Casa Savoia - Secoli XV/XX - Collezione di diverse centinaia di monete del periodo, alcune volte ripetute, raccolte in tre valigette professionali e un contenitore in legno - Presenze interessanti relative agli "Antichi Savoia", in particolare relazione alla rarità - Da leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 7.500