Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1521

Repubblica Italiana - 1980/2001 - Collezione praticamente completa delle emissioni ordinarie e commemorative del periodo, compresi gli esemplari da 50.000 e 100.000 Lire in oro - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 1522

Repubblica Italiana - 1994/2001 - Collezione completa dei dittici aurei da 50.000 Lire e 100.000 Lire dal 1994 al 2001 - Nei rispettivi cofanetti originali

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.250

Lotto 1523

Repubblica Italiana - 2002/2011 - Collezione delle emissioni ordinarie e commemorative, compresa la monetazione in oro (26 monete in totale) e le divisionali con il 5 Euro in argento - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 11.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 1524

Repubblica Italiana - 2002/2010 - Collezione delle serie divisionali (FDC e Proof) e dei 2, 5, 10, 20 e 50 Euro del periodo - Nel lotto anche le divisionali fino al 2017 e alcune commemorative sciolte - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 11.500 | Aggiudicato a : € 11.500

Lotto 1525

Repubblica Italiana - 2003/2006 - Insieme comprendente 6 esemplari da 50 Euro e 8 esemplari da 20 Euro - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.636

Lotto 1526

Repubblica Italiana - 2003/2007 - Insieme di 17 emissioni del periodo tra 20 e 50 Euro - Altissimo valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 1527

Repubblica Italiana - 2008/2013 - Insieme di 11 emissioni del periodo tra 20 e 50 Euro e una settantina di esemplari da 5 e 10 Euro - Altissimo valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 6.000

Lotto 1528

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme delle coppie in oro da 50.000 e 100.000 Lire e un album contenente un inizio di collezione di monete di Repubblica con alcune interessanti individualità - Da esaminare

Lotto 1529

Repubblica Italiana - Secolo XX - Collezione praticamente completa delle divisionali emesse dalla Repubblica Italiana, tra cui anche alcune emissioni Proof, e numerose monete sciolte, il tutto conservato in 4 album - Presente un inizio di collezione del periodo leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1530

Vaticano - 1931/1939 - Collezione del periodo comprendente tutte le emissioni ordinarie, oro escluso, incluse le annate dal 1941 al 1946 - Qualità molto buona per tutte le emissioni - In valigetta professionale - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 5.750