Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1441

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 18.5.1917 - Raro - Pieghe diffuse, strappetti e fori di spillatura - Con certificato digitale di Cartamoneta.com "BB"
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI14D) (Cra. n. 60)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 1442

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 7.6.1920 - Raro - Restauro all'altezza della filigrana e leggere increspature della carta, comunque di qualità superiore alla media, SPL/SUP
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI4Q) (Cra. n. 73)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200

Lot 1443

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 24.1.1918 - Raro - Fori di spillatura e pieghe, ma carta ancora fresca, migliore di SPL
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI1A) (Cra. n. 1)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1444

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 13.10.1922 - Lievemente lavorato, ma di qualità assolutamente inusuale, SPL
(Bol. n. B17) (Gig. n. BI28F) (Cra. n. 290)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 1445

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Decreto" - D.M. 22.5.1923 - Raro - Restauri e difetti vari, BB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI42G) (Cra. n. 365)

Starting price: € 250

Lot 1446

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Raro - Strappettini richiusi, comunque di qualità molto buona, SPL/SUP
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS22A) (Cra. n. BS52)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400

Lot 1447

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 27.9.1923 - Raro - Difetti vari - In lotto con 3 esemplari da 100 Lire "Roma Guerriera"

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1448

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 8.8.1926 - Raro - Biglietto rifilato, ma di qualità molto buona per la tipologia, migliore di SPL
(Bol. n. B21) (Gig. n. BI16C) (Cra. n. 196)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 1449

Biglietto di Banca da 100 Lire "Roma Guerriera" - D.M. 27.2.1940 - Biglietto lavorato, comunque migliore di SPL
(Bol. n. B27) (Gig. n. BI19/21) (Cra. n. 244)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1450

Biglietto di Banca da 50 Lire "Lupa Capitolina" - D.M. 16.12.1936 - SUP
(Bol. n. B36) (Gig. n. BI6E) (Cra. n. 107)

Starting price: € 200