Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1461

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare-Medusa" - D.M. 23.3.1961 - Serie sostitutiva - Raro - Strappo al margine sinistro e pieghe diffuse, comunque buon BB
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI65Aa) (Cra. n. 528s)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1462

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Medusa" - D.M. 18.11.1947 - Restauri, BB
(Bol. n. B59) (Gig. n. BI72B) (Cra. n. 547)

Starting price: € 100

Lot 1463

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 23.3.1961 - Pieghe, ma carta ancora fresca e di buona qualità, SPL
(Bol. n. B60) (Gig. n. BI73R) (Cra. n. 569)

Starting price: € 400

Lot 1464

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Repubbliche Marinare - Medusa" - D.M. 2.11.1961 - Serie sostitutiva - Restauri, ma di generale buona qualità, praticamente SPL
(Bol. n. B60) (Gig. n. BI73Ba) (Cra. n. 570s)

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 1465

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Repubbliche Marinare - Medusa" - D.M. 24.3.1962 - In lotto con altri due esemplari della stessa tipologia - SPL
(Bol. n. B60) (Gig. n. BI73T) (Cra. n. 571)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 1466

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Medusa" - D.M. 14.11.1950 - Estremamente raro - SPL
(Bol. n. B61) (Gig. n. BI38A) (Cra. n. 451)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 7.000

Lot 1467

Insieme di 2 Biglietti di Stato da 50 e 100 Lire "Italia Elmata" - DPR 31.12.1951
(Bol. n. B63) (Gig. n. BS23A e BS24A) (Cra. n. BS54 e BS56)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1468

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Verdi" I tipo - D.M. 4.1.1968 - SPL
(Bol. n. B64) (Gig. n. BI55F) (Cra. n. 477)

Lot 1469

Insieme di tre Biglietti di Banca da 10.000 Lire "Michelangelo" - D.M. 4.1.1968 - Provenienti dalla medesima mazzetta - Di qualità molto buona, SUP/FDS
(Bol. n. B65) (Gig. n. BI74E) (Cra. n. 574)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1470

Insieme di 2 Biglietti di Banca da 5.000 Lire "Colombo" - I Tipo D.M. 3.9.1964 e 10.000 Lire "Michelangelo" - D.M. 27.11.1973 - SPL
(Bol. n. B65 e n. B66) (Gig. n. BI74H e BI66A) (Cra. n. 530 e 579)