Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 141

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra incorona l'Imperatore, anch'egli stante a sinistra, con fulmine e read all

Starting price: € 300

Lot 142

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Dacia seduta su uno scudo a sinistra; dietro di lei un trofeo d'armi - gr. 24,46 - BB
(Coh. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 143

Sesterzio databile al periodo 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un lungo caduceo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 28,64 - Segno sul read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 144

Denario databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e un caduceo con la destra - gr. 3,00 - Patina di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 145

Dupondio databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte fra due trofei - gr. 16,70 - BB/SPL
(Coh. n. 356) (R.I.C. II/292/676)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 146

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa di Elio a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra con un'ara ai suoi piedi, alza la mano destra e tiene la sinistra in grembo - gr. 3,64 - Non comune - BB
(Coh. n. 53) (R.I.C. II/392/432)

Starting price: € 150

Lot 147

Sesterzio databile al 118 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra, tiene una cornucopia nella mano sinistra e un timone nella destra - gr. 26,66 - read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 148

Dupondio databile al periodo 119-121 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato dell'Imperatore a destra, con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Virtus stante a destra tiene una lancia con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. read all

Lot 149

Sesterzio databile al 121-123 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra tiene nella mano sinistra la lancia e nella destra il parazonium - gr. 23,18 - BB
(Coh. n. 1465) (R.I.C. II/420/614b)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 150

Sesterzio databile al 121-123 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra tiene un parazonium con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 23,18 - Leggeri ritocchi, BB/SPL
(Coh. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500