Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 171

Dupondio databile al 168 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas seduta a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 9,61 - Frattura del tondello, BB
(Coh. n. 821) (R.I.C. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 172

Denario databile agli anni 169-170 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a sinistra nutre un serpente avvolto su un altare ai suoi piedi e tiene uno scettro con la mano sinistra - gr. 3,12 - SPL
(Coh. n. 546) read all

Lot 173

Sesterzio databile al periodo 169-170 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas seduta a sinistra tiene una bilancia nella mano destra e una cornucopia nella sinistra - gr. 25,15 - Leggeri ritocchi, BB
(Coh. n. 822) read all

Starting price: € 200

Lot 174

Denario databile al periodo 173-174 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra, tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,09 - q.SPL
(Coh. n. 306) (R.I.C. read all

Lot 175

Sesterzio databile agli anni 174-175 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 26,34 - Patina scura, BB
(Coh. n. 316) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 176

Sesterzio al nome e con l'effigie di Lucilla, figlia dell'Imperatore, databile al 163 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Lucilla a destra - Rovescio: Giunone seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 25,65 read all

Lot 177

Sesterzio databile al periodo 163-164 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra tiene un ramo di palma con la mano destra e uno scudo, su cui è scritto: VIC AVG, posato su un albero di palma con la read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 178

Sesterzio databile al 181 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureta dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 26,16 - Gradevole patina verde, BB
(Coh. n. 106) (R.I.C. read all

Lot 179

Sesterzio databile al 186 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Commodo seduto su un palco a sinistra con un ufficiale alle sue spalle; di fronte a lui la Liberalitas tiene un abaco e una cornucopia mentre un cittadino si read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 180

Sesterzio databile al periodo 186-187 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Nobilitas stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e il palladium con la sinistra - gr. 20,33 - Coniata su tondello irregolare, read all