Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 181

Sesterzio al nome e con l'effigie di Crispina, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 180-191 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Crispina a destra - Rovescio: la Concordia, seduta a sinistra, tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 240

Lot 182

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la dea Opi seduta a sinistra tiene due spighe di grano con la mano sinistra - gr. 2,16 - Rara - q.BB
(Coh. n. 33) (R.I.C. IV-1/8/8a)

Starting price: € 400

Lot 183

Denario - Zecca: Antiochia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte stante a destra tiene una lancia con la mano destra e appoggia la mano sinistra su uno scudo - gr. 2,85 - Molto rara - BB
(Coh. n. 80) (R.I.C. IV-1/38/92a)

Starting price: € 500

Lot 184

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene con la mano destra un timone poggiante su globo e cornucopia con la sinistra - gr. 17,45 - Rara - MB
(Coh. n. 12) (R.I.C. IV-1/17/15)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 185

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 194-195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,13 - Non comune - BB
(Coh. n. 15) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 186

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 193-195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,90 - Raro - qBB

Starting price: € 200

Lot 187

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 193-194 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Clodio Albino a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 23,82 - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 188

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 193-195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Clodio Albino a destra con accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e una doppia read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 189

Sesterzio databile al periodo 195-196 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la dea Roma stante a sinistratiene un parazonium con la mano sinistra e con la destra incorona l'Imperatore, che, a sua volta, tiene una piccola read all

Starting price: € 200

Lot 190

Denario databile al 211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giano stante frontalmente tiene una lancia con la mano destra e un fulmine con la sinistra - gr. 2,95 - q.SPL
(Coh. n. 197) (R.I.C. IV(1)/325/79)

Starting price: € 200