Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 731

20 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,46 - Di alta qualità, migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 732

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Non comune - q.SPL, con fondi lucenti
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 22) (Mont. n. 27) (Pag. n. 359)

Lot 733

Governo provvisorio della Toscana - 1 Lire 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,96 - Rara in questa conservazione - q.FDC
(Bol. n. RS38) (Gig. n. 11) (Mont. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 734

Governo Provvisorio della Toscana - 2 Lire 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,97 - Migliore di SPL con patina di medagliere
(Bol. n. RS40) (Gig. n. 7) (Mont. read all

Lot 735

Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 1 Lira 1859 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,98 - SPL
(Bol. n. RS42) (Gig. n. 9) (Mont. n. 110) (Pag. n. 438)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 736

Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 5 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,93 - Rara - q.SPL
(Bol. n. RS44) (Gig. n. 4) (Mont. n. 107) (Pag. n. read all

Starting price: € 5.000

Lot 737

1 Lira 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,04 - Rara - q.SPL
(Bol. n. R5) (Gig. n. 60) (Mont. n. 200) (Pag. n. 510)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 738

1 Lira 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,09 - Non comune - Hairlines, q.FDC
(Bol. n. R5) (Mont. n. 203) (Pag. n. 515)

Starting price: € 500

Lot 739

5 Lire 1864 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,87 - Non comune - Lievi difetti al contorno, comunque q.SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 35) (Mont. n. 166) (Pag. n. 485)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 740

5 Lire 1871 NGC MS 65+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Conservazione eccezionale per la tipologia - Cert. #5882650-001 (TOP POP!)
(Bol. n. R8) (Gig. n. 43) read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.600