Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 741

5 Lire 1873 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,00 - Apprezzabile patina, SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 46) (Mont. n. 180) (Pag. n. 496)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 742

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,22 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 743

Insieme di 5 esemplari da 10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Qualità mediamente molto buona, SPL/FDC
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 744

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Rara - Esemplare con T ribattuta su F - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5a) (Mont. n. 130) (Pag. n. 455a)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 745

20 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - q.FDC con fondi lucenti
(Bol. n. R10) (Gig. n. 9) (Mont. n. 135) (Pag. n. 459)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 746

20 Lire 1870 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Rara - BB
(Bol. n. R10) (Gig. n. 15) (Mont. n. 140) (Pag. n. 465)

Starting price: € 500

Lot 747

20 Lire 1872 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Rara - BB
(Bol. n. R10) (Gig. n. 17) (Mont. n. 143) (Pag. n. 467)

Starting price: € 500

Lot 748

20 Lire 1873 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - BB/SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 18) (Mont. n. 144) (Pag. n. 468)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 749

20 Lire 1875 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Non comune - Lievi segnetti ai bordi, comunque praticamente FDC
(Bol. n. R10) (Gig. n. 22) (Mont. n. 148) read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 750

20 Lire 1876 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - q.FDC
(Bol. n. R10) (Gig. n. 23) (Mont. n. 150) (Pag. n. 473)