Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 781

2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,00 - Rovescio di grande freschezza, q.FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 93) (Mont. n. 144) (Pag. n. 729)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 782

2 Lire Aquila Sabauda 1906 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,92 - q.FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 94) (Mont. n. 145) (Pag. n. 730)

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 783

2 Lire Aquila Sabauda 1907 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,98 - Lievemente pulita, comunque q.FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 95) (Mont. n. 146) (Pag. n. 731)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 784

5 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 24,98 - Estremamente rara - Esemplare di alta qualità, con splendida patina di medagliere e fondi speculari, q.FDC

Starting price: € 40.000 | Sold for : € 42.000

Lot 785

1 Centesimo Valore 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 1,02 - Molto rara - q.SPL
(Bol. n. R35) (Gig. n. 307) (Mont. n. 413) (Pag. n. 940)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 786

25 Centesimi Aquila Sabauda 1903 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 3,99 - Cert. #5784173-020
(Bol. n. R36) (Gig. n. 192) (Mont. n. 274) (Pag. n. 828)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 787

20 Lire Aquila Sabauda 1902 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Di grande rarità, solo 181 esemplari coniati - Cert. #5784176-003
(Bol. n. R37) (Gig. n. 25) read all

Starting price: € 40.000 | Sold for : € 40.000

Lot 788

20 Lire Aquila Sabauda 1902 Ancoretta NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - Di grande rarità, solo 115 esemplari coniati - Cert. #5784176-004
(Bol. n. R37) (Gig. read all

Starting price: € 40.000 | Sold for : € 42.100

Lot 789

20 Lire Aquila Sabauda 1903 NGC MS 61+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Rara - Cert. #5784174-013
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 790

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Cert. #5784173-028
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300