Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 791

100 Lire Aquila Sabauda 1903 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,16 - Rara - Cert. #5784175-009
(Bol. n. R39) (Gig. n. 1) (Mont. n. 1) (Pag. n. 638)

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 12.000

Lot 792

100 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 60 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,16 - Rara - Cert. #5784175-010
(Bol. n. R39) (Gig. n. 2) (Mont. n. 3) (Pag. n. 639)

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 11.000

Lot 793

1 Centesimo Italia su Prora 1908 NGC MS 64 BN - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - gr. 1,00 - Rara - Cert. #5784173-018
(Bol. n. R40) (Gig. n. 312) (Mont. n. 422) (Pag. n. 945)

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 794

5 Centesimi Italia su Prora 1913 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - gr. 4,89 - Rara variante senza il punto in d'ITALIA - Leggeri depositi e colpetto sul contorno, migliore di BB
(Bol. n. R42) (Gig. n. read all

Starting price: € 250

Lot 795

10 Centesimi Italia su Prora 1908 Prova NGC MS 64 BN - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra; nel campo, a destra, la dicitura PROVA - gr. 9,78 - Esperimento di patinatura, di grande rarità - Cert. #5784175-006
(B read all

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 7.500

Lot 796

2 Lire Quadriga Veloce 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,95 - Non comune - q.FDC
(Bol. n. R45) (Gig. n. 97) (Mont. n. 148) (Pag. n. 733)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 797

2 Lire Quadriga Veloce 1911 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriva veloce a sinistra - gr. 10,00 - Rara - Cert. #5784173-024
(Bol. n. R45) (Gig. n. 98) (Mont. n. 149) (Pag. n. 734)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 798

10 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 3,21 - q.FDC
(Bol. n. R46) (Gig. n. 52) (Mont. n. 58) (Pag. n. 688)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.000

Lot 799

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,45 - Colpetti, migliore di SPL
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 800

50 Lire Aratrice 1912 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,08 - Rara - Cert. #5784173-017
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500