Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 851

5 Centesimi Italia su Prora 1913 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - gr. 4,91 - Rara variante senza il punto in d'ITALIA - Rame rosso, SPL/FDC
(Bol. n. R42) (Gig. n. 260a) (Mont. n. 364) (Pag. n. 895var)

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 852

2 Lire Quadriga Veloce 1910 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - Non comune - Cert. #5882650-008 (TOP POP)
(Bol. n. R45) (Gig. n. 97) (Mont. n. 148) (Pag. n. 733)

Starting price: € 800

Lot 853

2 Lire Quadriga Veloce 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,93 - Non comune - BB/SPL

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 854

2 Lire Quadriga Veloce 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra  - gr. 10,00 - Rara - q.FDC
(Bol. n. R45) (Gig. n. 98 ) (Mont. n. 149) (Pag. n. 734)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 855

2 Lire Quadriga Veloce 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,95 - Rara - BB/SPL
(Bol. n. R45) (Gig. n. 98) (Mont. n. 149) (Pag. n. 734)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 856

2 Lire Quadriga Veloce 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriva veloce a sinistra - gr. 9,97 - Non comune - Migliore di SPL

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 857

10 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 3,21 - Rara - q.FDC
(Bol. n. R46) (Gig. n. 52) (Mont. n. 58) (Pag. n. 688)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.400

Lot 858

(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.050

Lot 859

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,45 - Migliore di SPL

Lot 860

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,42 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100