Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 861

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,43 - q.FDC
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 862

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata e con perizia Francesco Cavaliere "q.FDC"

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.050

Lot 863

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,12 - q.FDC
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.310

Lot 864

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,07 - Lievissimi segni sui fondi, q.FDC

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.410

Lot 865

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,15 - q.FDC

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 866

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata Moruzzi "q.FDC"

Lot 867

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,08 - Lievissimi segni di contatto, ma esemplare di grande freschezza, praticamente FDC
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) read all

Lot 868

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,11 - q.FDC

Lot 869

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 32,24 - Rara - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL - Corredata da cartellino di autenticità
(Bol. n. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.800

Lot 870

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,98 - Migliore di SPL - Corredata da cartellino di Cesare Bobba
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750