Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 601

Monetazione al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Grosso Maggiore - Diritto: aquila stante di fronte ad ali spiegate con testa coronata rivolta a sinistra - Rovescio: la Vergine seduta di fronte con il Bambino in grembo - gr. 2,93 - Simbolo stella - BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 602

Gian Galeazzo Visconti (1390-1404) - Sanese d'oro, delibera del 4 luglio 1391 - Diritto: lettera S fogliata entro una doppia cornice a otto archi con stellette agli angoli; al alto al centro il biscione dei Visconti - Rovescio: croce patente in doppia cornice a otto read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.400

Lot 603

Repubblica (1189-1532) - Fiorino VII serie databile al 1315-1325 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,46 - Simbolo palma - BB
(C.N.I. - ) (Bern. II, 391/4) (M.I.R. 136/7/6)

Starting price: € 800

Lot 604

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Doppia - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce fogliata accantonata da globetti - gr. 6,73 - Rara - Lieve ondulazione e schiacciatura del tondello, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XII/352/106)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 605

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Doppia - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce ornata e vuota all'interno accantonata da protuberanze terminanti in un globetto - gr. 6,74 - Non comune - Traccia di montatura, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XII/352/108)

Lot 606

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Mezza Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Zaccaria stante a sinistra, benedice San Giovanni fanciullo genuflesso di fronte a lui - gr. 15,55 - Rara - Apprezzabile read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 607

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1678 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 31,05 - Difetto al diritto, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XII/393/54) (Ravegnani read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 608

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1758 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 13,19 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XII/416/63)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 609

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - 2 Paoli 1791 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,48 - Non comune - Patina iridescente, read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 610

Giovanni VIII (872-882) con Carlo il Calvo (875-877) o Carlo III il Grosso (881-882) - Denaro - Zecca: Roma - Diritto: monogramma di Giovanni VIII - Rovescio: busto di San Pietro - gr. 1,11 - Molto rara - Patina di medagliere, SPL - Proveniente dall'asta Varesi 12, read all

Starting price: € 2.000

Lot 611

Nicolò V (1447-1455) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto in doppia read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 612

Niccolò V (1447-1455) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma con chiavi decussate sormontato dalla tiara, in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra - gr. 3,52 - Tracce di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 613

Paolo II (1464-1471) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro e San Paolo affiancati, stanti di fronte - gr. 3,46 - Rara - Lieve piegatura del tondello, read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.100

Lot 614

Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte - gr. 3,27 - Fondi lucenti, q.FDC
(C.N.I. XV/315/48) (Muntoni I/95/16)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 615

Leone X (1513-1521) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: facciata della Basilica di San Pietro; in basso un leone - Rovescio: il Papa inginocchiato a destra offre la Basilica a San Pietro stante di fronte a lui - gr. 3,80 - Molto rara - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 616

Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro del Sole - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,36 - Depositi al rovescio e usuali difetti, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 617

Paolo V (1605-1621) - Testone 1620 - Zecca: Ferrara - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo nell'atto di trafiggere il drago - gr. 9,49 - Non comune, tracce di ribattitura e colla al rovescio, altrimenti q.BB
(C.N.I. X/502/143) (Muntoni read all

Starting price: € 250

Lot 618

Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1625 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Porta Santa con al suo interno il Volto Santo - gr. 9,45 - BB
(C.N.I. XVI/286/99) (Muntoni II/176/48)

Starting price: € 100

Lot 619

Urbano VIII (1623-1644) - Doppio Tornese 1637 - Zecca: Avignone - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: tre api - gr. 2,80 - Di qualità inusuale, SPL
(Muntoni II/200/229a)

Starting price: € 50 | Sold for : € 100

Lot 620

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: i semibusti di San Pietro e San Paolo irradiati dalla colomba dello Spirito Santo - gr. 32,12 - Rara - Difetti al diritto, altrimenti q.BB
(C.N.I. XIV/350/580) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 621

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica Vaticana con al centro la Porta Santa aperta - gr. 31,52 - Patina gradevole, q.SPL
(C.N.I. XVI/421/22) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 622

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Basilica di San Pietro - gr. 31,92 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XVI/432/17) (Muntoni III/9/38)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 623

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno III - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: nave con apostoli verso sinistra; sulla prua, Gesù Cristo calma le acque - gr. 31,29 - Rara - Lievi ritocchi, BB
(C.N.I. XVI/434/25) (Muntoni III/10/43)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 624

Alessandro VIII (1689-1691) - Piastra 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Chiesa stante a sinistra tiene un tempietto con la mano destra e un vessillo con la sinistra - gr. 32,10 - Rara - Apprezzabile patina di medagliere, SPL
(C read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000

Lot 625

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1696 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: il Papa seduto in concistoro - gr. 31,45 - Tracce di montatura e lievi ritocchi, altrimenti q.BB
(C.N.I. XVI/49/88) (Muntoni III/51/21)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 626

Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1704 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: scena della presentazione di Gesù al tempio, con il Bambino raggiante tra le braccia del sacerdote Simeone - gr. 31,58 - Rara - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 627

Clemente XI (1700-1721) - Giulio Anno X - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale sagomato, sormontato da chiavi con cordoni e tiara papale - Rovescio: legenda su tre righe orizzontali - gr. 3,06 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. XVII/25/149) (Muntoni III/88/87)

Starting price: € 200

Lot 628

Clemente XI (1700-1721) - Scudo Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: busto a destra con camauro, mozzetta e stola a fiorami - Rovescio: stemma ovale sagomato, sormontato da chiavi con cordoni e tiara papale - gr. 31,63 - Rara - Segni di appiccagnolo, q.BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 200

Lot 629

Clemente XII (1730-1740) - Zecchino 1739 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 630

Pio VI (1772-1799) - 2 Baiocchi Anno XXIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate - Rovescio: legenda su tre righe orizzontali - gr. 20,17 - Ondulazione del tondello, q.SPL
(C.N.I. XVII/211/268) (Muntoni IV/32/113)

Starting price: € 100

Lot 631

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,79 - q.SPL
(C.N.I. XX/567/42) (Gig. n. 9a) (Mont. n. 131)

Lot 632

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,80 - Mancanze al contorno, altrimenti SPL
(C.N.I. XX/567/42) (Gig. n. 9a) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 633

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,81 - SPL

Lot 634

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,84 - Graffi di aggiustamento, q.SPL
(C.N.I. XX/568/45) (Gig. n. 10) read all

Lot 635

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,84 - q.SPL
(C.N.I. XX/567/45) (Gig. n. 10) (Mont. n. 133)

Starting price: € 500 | Sold for : € 520

Lot 636

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazione - gr. 5,86 - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XX/568/47) (Gig. n. 36) (Mont. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 637

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,74 - q.SPL
(C.N.I. XX/569/50) (Gig. n. 11) (Mont. n. 134)

Lot 638

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,85 - Nella data la cifra 1 è ribattuta su 0 - Fondi read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 639

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,79 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/575/84) (Gig. n. 19) read all

Lot 640

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1777 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,81 - BB
(C.N.I. XX/579/105) (Gig. n. 25b) (Mont. n. 154)

Lot 641

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Tarì 1798 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Cert. #452158-011
(C.N.I. XX/604/274) (Gig. n. 104) (Mont. n. 247)

Starting price: € 300

Lot 642

Ruggero II Re di Sicilia (1130-1154) - Ducale con il titolo regale databile a dopo il 1140 - Zecca: Palermo - Diritto: il Re e il figlio stanti di fronte tengono una croce - Rovescio: busto di Gesù Cristo di fronte - gr. 2,25 - Rara - BB
(Spahr n. 72) (Biaggi n. 1770)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 643

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Scudo d'oro 1545 - Zecca: Messina - Diritto: Croce di Sant Andrea, tra le lettere K e V, il tutto sormontato da una corona; in esergo il Collare del Toson d'oro - Rovescio: Aquila coronata ad ali aperte, con la testa rivolta a sinistra - read all

Starting price: € 2.000

Lot 644

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Scudo Riccio 1697 - Zecca: Palermo - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - Rovescio: busto corazzato del Re a destra, entro ornato sormontato da corona e sorretto da palmizio; ai lati del nastro read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000

Lot 645

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1735 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,41 - q.BB
(Spahr n. 52) (Gig. n. 11) (Mont. n. 83)

Lot 646

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1750 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,50 - Graffi di aggiustamento, q.SPL
(Spahr n. 73) (Gig. n. 24a) (Mont. n. 104)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 647

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1752 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,41 - Graffi di aggiustamento, q.SPL
(Spahr n. 81) (Gig. n. 26) (Mont. n. 112)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 648

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,34 - Tracce di montatura, BB
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) (Pag. n. 4)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 649

5 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,93 - Fondi lucenti, SPL
(Bol. n. RSB2) (Gig. n. read all

Starting price: € 1.000

Lot 650

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,10 - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 184) (Pag. n. read all