Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 551

Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Diritto: busto di Ludovico II a destra - Rovescio: San Teonesto seduto di fronte, tiene un ramo di palma con la mano sinistra; in esergo aquila ad ali spiegate - gr. 9,48 - Non comune - Migliore di BB - In lotto con due read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 552

Filippo V di Spagna (1700-1718) - Scudo d'oro 1702 - Zecca: Cagliari - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,20 - Lieve ondulazione del tondello, ma con lucentezza originale, migliore di SPL
(C.N.I. II/470/4)

Starting price: € 1.000

Lot 553

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo stretto 1607 - Diritto: castello sovrastato dalla corona e con due stelle ai lati  - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 36,75 - Difetti del tondello, ma nel complesso BB
(C.N.I. III/309/6) (Lunardi n. read all

Starting price: € 200

Lot 554

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 12 Doppie e mezzo 1650 - Zecca: Genova - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 83,35 - Sigle IBN - Di grande rarità - Esemplare read all

Starting price: € 100.000 | Sold for : € 210.000

Lot 555

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 5 Doppie 1643 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 33,15 - Sigle CS - Di grande rarità Colpetti e lieve difetto di conio al read all

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 24.000

Lot 556

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Doppie 1668 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata e fogliata accantonata da quattro foglie - gr. 13,35 - Sigle ISS - Molto rara - Lievi depositi al diritto, read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000

Lot 557

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppia 1656 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata e fogliata - gr. 6,60 - Rara - Sigle IAB - Qualità inusuale per la tipologia, SPL
(C.N.I. III/373/2) (Lunardi n. 264)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 558

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 4 Scudi 1713 NGC AU 53 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 152,55 - Di grande rarità - Sigle FMS - Cert. #6386200-001
(C.N.I. read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 10.000

Lot 559

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 3 Scudi 1680 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate  - gr. 115,15 - Sigle SM - Di grande rarità - Usuali difetti, BB
(C.N.I. read all

Lot 560

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 3 Scudi 1713 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 114,80 - Di grande rarità - Sigle FMS - Splendida patina, SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 9.000

Lot 561

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1653 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 76,93 - Rara - Sigle IAB - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900

Lot 562

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1680 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 75,40 - Rara - Sigle SM - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C. read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 563

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1668 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 37,84 - Sigle ISS - Migliore di BB
(C.N.I. III/385/8) (Lunardi n. 260)

Starting price: € 600

Lot 564

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1682 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 38,10 - Sigle SM - Evidente difetto al contorno, visibile in particolar read all

Starting price: € 600

Lot 565

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Largo 1691 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 38,20 - Rara - Sigle ITC - Fratture di conio tipiche dell'emissione, ma read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 566

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1699 con contromarca "castello" - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi; nel campo a sinistra la contromarca - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 38,25 - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 567

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezzo Scudo Largo 1671 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 19,05 - Sigle ISS - Rara - q.SPL
(C.N.I. III/395/12) (Lunardi n. 276)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 568

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezzo Scudo Stretto 1674 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 19,10 - Sigle ILM - Molto rara in questa conservazione - Lievi difetti di read all

Starting price: € 1.000

Lot 569

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Quarto di Scudo Largo 1673 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 9,01 - Sigle IBT - Rara - BB
(C.N.I. III/401/14) (Lunardi n. 277)

Starting price: € 500

Lot 570

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Ottavo di Scudo Largo 1668 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 4,38 - Sigle AB - Rara - Lievi ondulazioni del tondello, BB
(C.N.I read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 571

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni Battista nell'atto di benedire con la mano destra, regge un vessillo con la sinistra - gr. 33,21 - Patina di read all

Starting price: € 600

Lot 572

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni in piedi volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 33,45 - Lievi tracce di manipolazione, SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 573

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1797 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni in piedi volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 32,86 - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. III/501/5) read all

Starting price: € 700

Lot 574

Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Doppia 1613 - Diritto: busto del Duca a sinistra in abito cardinalizio - Rovescio: Pisside sorretta da due angeli semi inginocchiati a affrontati - gr. 6,48 - Probabili tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. IV/338/6) read all

Starting price: € 5.000

Lot 575

Vincenzo II Gonzaga (1626-1627) - Ducatone 1627 - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Duca a sinistra con il collare alla spagnola - Rovescio: cane con collare stante a sinistra - gr. 30,71 - Rara - Graffi al diritto e possibili lievi ritocchi, altrimenti BB
(C.N read all

Lot 576

Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Mezzo Ducatone da 80 soldi NGC MS 62 - Diritto: stemma coronato circondato da un collare - Rovescio: San Luigi stante a sinistra con il piede su globo crucigero; in alto un angelo fra raggi - gr. 15,42 - Molto rara in questa conservazione read all

Starting price: € 2.000

Lot 577

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Doppio Zecchino del Giuramento 1781 NGC MS 63 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: legenda commemorativa sormontata da una corona e affiancata alla base da due rami di alloro - gr. 6,96 - Non comune - Cert. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 10.000

Lot 578

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Scudo 1785 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano fra rami di palma e alloro - gr. 23,03 - Qualche ossidazione, altrimenti SPL - In lotto con un mezzo scudo 1782 e mezza read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 579

Giuseppe II Imperatore (1780-1790) - Lira 1790 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano fra rami di palma e alloro - gr. 6,23 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
(C.N.I. V/409/63) (Crippa IV/178/5H) (Mont. n. 116)

Starting price: € 350 | Sold for : € 700

Lot 580

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Sovrana 1793 - Diritto: effigie laureata di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,09 - Rara - Lievi graffi, altrimenti SPL
(C.N.I. V/412/6) (Crippa IV/212/6B) (Mont. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100

Lot 581

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1796 - Diritto: effigie laureata di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,45 - Difetto di conio al diritto, q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 150

Lot 582

Leopoldo III o IV (1365-1406) - Quattrino Anepigrafe - Diritto: croce tirolina - Rovescio: aquila con testa rivolta a sinistra - gr. 0,28 - Di grandissima rarità - Buon BB
(C.N.I. VI/126/38) (Biaggi n. 1201)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 583

Nicolò da Bruna (1338-1347) - Quarto di Grosso - Diritto: busto del prelato - Rovescio: aquila a sinistra - gr. 0,52 - Rarissima - q.SPL
(C.N.I. VI/220/4) (Biaggi n. 2691)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 584

Nicolò da Bruna (1338-1347) - Quarto di Grosso - Diritto: busto del prelato - Rovescio: aquila a sinistra - gr. 0,58 - Rarissima - q.SPL

Lot 585

Pietro Vigilio Thun (1776-1796) - Donario 1776 - Diritto: busto di Pietro Vigilio a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata e coronata - gr. 2,22 - Migliore di SPL
(C.N.I. VI/224/2)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 586

Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,40 - MB/BB
(C.N.I. VII/110/33) (Mont. Ve. n. 135) (Paolucci read all

Starting price: € 300

Lot 587

Giovanni I Corner (1625-1629) - Scudo della Croce da 140 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato - gr. 31,63 - SPL - In lotto con un mezzo Scudo da 70 Soldi di Antonio Priuli di qualità inferiore
(C.N.I. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 588

Giovanni Pesaro (1658-1659) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,43 - Rara - Lieve traccia di montatura, ma nel complesso BB
(C. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 589

Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Senato Veneziano - Medaglia di Benemerenza da 2 Zecchini 1706 celebrativa del trattato di alleanza con il Cantone svizzero dei Grigioni - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco, stante a sinistra con la testa di fronte su un read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.200

Lot 590

Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Osella da 4 Zecchini Anno VI (1727) - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve il vessillo della Repubblica da San Marco che gli siede di fronte - Rovescio: il Bucintoro in navigazione verso destra illuminato dal sole read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 5.500

Lot 591

Pietro Grimani (1741-1752) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,44 - Difetti di read all

Lot 592

Francesco Loredan (1852-1762) - Scudo della Croce da 140 Soldi PCGS AU58 - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata  - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato  - Sigle GAC - Rara - Cert. #35767445
(C.N.I. VIII/460/4) ( Mont. Ve. n. 2745) (Paolucci I/127/11) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 593

Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,49 - Tondello read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 594

Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Tondello read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 595

Ferrante II (o Ferdinando II) Gonzaga (1575-1630) - Testone o Quarto di Tallero 1619 - Zecca: Guastalla - Diritto: busto corazzato e drappeggiato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato e inquartato con al centro uno scudetto con ferro di cavallo - gr. 7,75 - read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.500

Lot 596

Ercole II d'Este (1534-1559) - Scudo d'oro - Zecca: Modena - Diritto: croce ornata accantonata da quattro gigli - Rovescio: San Geminiano seduto a sinistra alza la mano destra benedicente e tiene il pastorale con la sinistra - gr. 3,26 - Non comune - Leggera read all

Lot 597

Francesco I d'Este (1629-1658) - 4 Scudi d'oro senza data NGC MS 62 - Zecca: Modena - Diritto: busto corazzato del Duca a destra; sotto il busto le lettere G.F.M. - Rovescio: la Vergine a mani giunte nell'atto di adorare il Bambino - gr. 13,04 - Rara - La sigla dello read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.250

Lot 598

Francesco I d'Este (1629-1658) - Soldino d'oro da 103 Soldi - Zecca: Modena - Diritto: aquila ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - Rovescio: legenda in cartella ornata - gr. 0,88 - Non comune - SPL
(C.N.I. IX/288/208)

Starting price: € 600

Lot 599

Francesco III d'Este (1737-1780) - Capellone 1750 - Zecca: Modena - Diritto: busto del Duca a destra - Rovescio: legenda su quattro righe entro cartella ornata sormontata da un giglio - gr. 2,45 - Non comune - q.BB
(C.N.I. IX/366/61) (Ravegnani I/251/7)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 600

Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1569-1571 (Armetta Pippi) - Zecca: Lucca - Diritto: emblema della Repubblica entro cartella poligonale sagomata - Rovescio: il Santo Volto, coronato e paludato, visto di fronte leggermente rivolto a read all