Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 401

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa  laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene con la mano destra un timone poggiante su un globo e una cornucopia con la sinistra - gr. 20,28 - Rara - Ritratto di stile pregevole, BB - Da un read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.700

Lot 402

Dupondio - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra, tiene una cornucopia con la mano sinistra e un timone su un globo con la destra - gr. 10,36 - Migliore di BB
(Coh. n. 13) (R.I.C.I(2)/17/12)

Starting price: € 150 | Sold for : € 475

Lot 403

Sesterzio al nome e con l'effigie di Manlia Scantilla, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Manlia Scantilla a destra - Rovescio: Giunone stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 404

Denario databile al periodo 193-194 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e un timone con la destra - gr. 2,93 - Rara - BB - Proveniente dall'asta read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 405

Denario con il titolo di Cesare databile al 193 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Albino a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene con la mano sinistra un lungo scettro e indica un globo ai suoi piedi con una bacchetta che tiene con la destra - read all

Starting price: € 200

Lot 406

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 193-195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra  - gr. 2,90 - Raro - q.BB
(coh. n. 61) read all

Starting price: € 100

Lot 407

Sesterzio con il titolo di Cesare databile agli anni 193-194 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene un timone con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; sotto la sedia, una ruota - gr. 17,26 read all

Starting price: € 250

Lot 408

Sesterzio databile al 194 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: Busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Annona stante a sinistra tiene un cornucopia con la mano sinistra e alcune spighe con la destra; ai suoi piedi un modius - gr. 22,26 - MB
(Coh. n. read all

Starting price: € 100

Lot 409

Sesterzio databile al 196 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su un cavallo al passo verso destra alza la mano destra in segno di saluto, mentre un legionario, elmato e con vessillo, read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 410

Denario databile al periodo 202-210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Settimio Severo a cavallo verso sinistra viene accompagnato da un soldato - gr. 2,65 - Non comune - SPL
(Coh. n. 1) (R.IC. IV-1/122/248)

Starting price: € 150

Lot 411

Sesterzio databile al periodo 202-210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: due Vittorie stanti frontalmente affiggono uno scudo su una palma; al centro due prigionieri seduti - gr. 36,86 - Di ampio modulo, lieve frattura di read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.700

Lot 412

Sesterzio databile al 210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Settimio Severo stante a destra su una piattaforma insieme a Caracalla e Geta arringa tre soldati stanti di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 413

Denario di consacrazione al nome e con l'effigie di Settimio Severo, coniato sotto l'impero di Caracalla databile al 211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Settimio Severo a destra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su un globo con la testa rivolta a sinistra - gr. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 414

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 196-197 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Caracalla a destra - Rovescio: sei strumenti sacrificali allineati: lituus, secespita, patera, brocca, simpulum e aspergillum - gr. 30,09 - Gradevole patina read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 415

Sesterzio databile al periodo 210-213 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene con la mano sinistra lo scettro e con la destra una bacchetta su un globo - gr. 22,29 - Fondi ritoccati, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 416

Sesterzio databile al periodo 210-213 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Securitas seduta a destra con la mano destra appoggiata alla testa, tiene lo scettro con la sinistra; ai suoi piedi un read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 417

Antoniniano databile al 215 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Plutone seduto a sinistra tiene con la mano sinistra lo scettro e tende la destra verso il Minotauro stante di fronte ai suoi piedi - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 418

Sesterzio databile al 215 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Caracalla in abito militare stante a sinistra tiene una lancia con la mano sinistra e il piede destro su un coccodrillo; di fronte a lui read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 419

Antoniniano databile al 216 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Sole stante di fronte con il volto a sinistra, solleva la mano destra e regge un globo con la sinistra - gr. 4,73 - Migliore di BB
(Coh. n. 358) read all

Lot 420

Medaglione o AE 45 - Zecca: Thyatira - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore a cavallo verso destra alza la mano destra in direzione di una statua di Apollo retta dalla personificazione, sotto forma di divinitĂ , della read all

Starting price: € 2.500

Lot 421

Denario al nome e con l'effigie di Plautilla, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Plautilla a destra - Rovescio: Caracalla e Plautilla stanti di fronte nell'atto di stringersi la mano - gr. 3,50 - Patina iridescente - SPL
(Coh. n. 21) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 422

Denario al nome e con l'effigie di Plautilla, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Plautilla a destra - Rovescio: Caracalla e Plautilla stanti di fronte nell'atto di stringersi la mano - gr. 3,12 - Patina di medagliere - SPL
(Coh. n. 12) read all

Lot 423

Denario al nome e con l'effigie di Giulia Domna, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra  - Rovescio: la Luna personificata su una biga al galoppo verso sinistra - gr. 3,35 - Patina di collezione, migliore di SPL
(Coh. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 424

Antoniniano al nome e con l'effigie di Giulia Domna, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra su un crescente di luna - Rovescio: la Luna personificata su una biga al galoppo verso sinistra - gr. 5,19 - Lucentezza read all

Starting price: € 250

Lot 425

Antoniniano al nome e con l'effigie di Giulia Domna, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra su un crescente di luna - Rovescio: la Venus seduta a sinistra protende la mano destra e tiene uno scettro con la sinistra - read all

Lot 426

Sesterzio databile al 210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: i fratelli Caracalla e Geta stanti l'uno di fronte all'altro sacrificano su un'ara accesa; sullo sfondo una read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 427

Denario databile al 218 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 3,45 - q.FDC
(Coh. n. 2) (R.I.C. IV-2/9/53)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 428

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante a sinistra tiene il fulmine con la mano destra e lo scettro con la sinistra; dalla spalla sinistra scende il mantello - gr. 27,79 - Non comune - q.BB - Proven read all

Lot 429

Denario col titolo di Cesare databile agli anni 217-218 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Diadumeniano a destra - Rovescio: Diadumeniano stante di fronte con il volto a destra tiene uno stendardo con la mano destra e uno scettro con la read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 430

Sesterzio col titolo di Cesare databile agli anni 217-218 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diadumeniano a destra - Rovescio: Diadumeniano stante di fronte con il volto a destra tiene uno stendardo con la mano destra e uno scettro con la sinistra; alla read all

Starting price: € 500

Lot 431

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a destra nutre un serpente che tiene tra le mani - gr. 5,23 - q.SPL
(Coh. n. 254) (R.I.C. IV-2/37/138f)

Lot 432

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto:  busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 26,60 - BB
(Coh. n. 297) (R.I.C. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 950

Lot 433

Asse databile al 222 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore con la testa ornata in alto dal corno sacro - Rovescio: Eliogabalo su una quadriga al passo verso sinistra - gr. 11,68 - Tipologia rara, mancante nella collezione Mazzini - read all

Lot 434

Denario databile al periodo 222-228 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove seduto a sinistra tiene lo scettro con la mano sinistra e la Vittoria nel palmo della destra - gr. 3,08 - Patina da medagliere, q.SPL
(Coh. n. 97) read all

Starting price: € 100

Lot 435

Sesterzio databile al 223 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene con la mano sinistra lo scettro e con la destra un ramo di ulivo - gr. 21,98 - q.BB
(Coh. n. 50) (R.I.C. III/137/891)

Starting price: € 100

Lot 436

Sesterzio databile al periodo 222-231 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; ai suoi piedi un modius read all

Starting price: € 250

Lot 437

Asse databile al 228 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su quadriga trionfale verso destra tiene uno scettro culminante in un'aquila - gr. 12,84 - Rara - Patina verde, lievi ritocchi, q.BB
(Coh. n. 379) (R.I.C. read all

Lot 438

Sesterzio databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante frontalmente con la testa rivolta a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra e un'ancora read all

Starting price: € 150

Lot 439

Denario al nome e con l'effigie di Orbiana, moglie dell'Imperatore, databile agli anni 225-227 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Orbiana a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e una doppia read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 440

Sesterzio al nome e con l'effigie di Orbiana, moglie dell'Imperatore, databile agli anni 225-227 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Orbiana a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e una doppia read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 441

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: Busto diademato e drappeggiato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: Venere stante a destra tiene lo scettro con a mano destra e Cupido con la sinistra - gr. 16,11 - Lievi read all

Starting price: € 150

Lot 442

Denario databile al 235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la mano sinistra - gr. 2,73 - Fondi lucenti, q.FDC
(Coh. read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 125

Lot 443

Sesterzio databile al 236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di quercia con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 22,92 - read all

Lot 444

Sesterzio databile al 238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato , drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Massimino stante a sinistra tiene lo scettro con la mano sinistra e porge in alto la mano destra; alla sua destra due insegne, alla read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 445

Denario di consacrazione al nome e con l'effigie di Paolina, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto velato e drappeggiato di Paolina a destra - Rovescio: pavone nell'atto di mostrare la ruota - gr. 3,56 - Rara - Patina di collezione, q.SPL
(Coh. n. 1) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 446

Sesterzio di consacrazione al nome e con l'effigie di Paolina, moglie dell'Imperatore, databile al 235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto velato di Paolina a destra - Rovescio: Paolina su un pavone in volo verso destra - gr. 21,16 - Rara - q. SPL
(Coh. n. 3) (R.I.C. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 447

Denario al nome e con l'effigie di Massimo Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Massimo Cesare a destra - Rovescio: cinque strumenti sacrificali allineati: lituus, secespita, brocca, simpulum e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 448

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra appoggiata a una colonna tiene una cornucopia con la mano sinistra e una bacchetta su globo con la destra - gr. 19,79 - Rara read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 449

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra, poggia la mano destra su uno scudo e tiene una lancia con la sinistra - gr. 21,75 - Rara - BB
(Coh. n. 15) (R.I.C. IV-2/164/8)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 450

Denario - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due mani che si stringono - gr. 4,63 - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Hess/Leu 41, Luzern 24-25.4.1969, n. 425
(Coh. n. 17) (R.I.C. IV-2/170/12)

Starting price: € 150 | Sold for : € 400