Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 801

20 Lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Non comune - SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 2) (Mont. n. 1) (Pag. n. 338)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 802

20 Lire 1858 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Variante con asse spostato di 30° - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34var.) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21b) (Pag. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 803

20 Lire 1859 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 17) (Mont. n. 22) (Pag. n. 355)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 804

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 805

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 806

Governo Provvisorio della Toscana - 1 Lira 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,98 - Patina da medagliere, SPL
(Bol. n. RS38) (Gig. n. 11) (Mont. n. 115) (Pag. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 807

Emissione delle Regie Provincie dell'Emilia - 5 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,79 - Molto rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS44) (Gig. n. 4) (Mont. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 808

Serie di 3 valori in rame - Sono presenti 1 Centesimo 1867 Milano, 2 Centesimi 1867 Torino, e 5 Centesimi 1867 Milano - Di alta qualità, in rame rosso, q. FDC
(Bol. n. R1, R2, R3) (Gig. n. 115, 111, 105) (Mont. n. 265, 257, 251) (Pag. n. 565, 561, 555)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 809

1 Centesimo 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R1) (Gig. n. 116) (Mont. n. 263) (Pag. n. 566)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 810

5 Centesimi 1861 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 4,98 - Rara - Rame rosso, migliore di SPL
(Bol. n. R3) (Gig. n. 102) (Mont. n. 246) (Pag. n. 552)

Starting price: € 100

Lot 811

50 Centesimi Stemma 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,47 - Migliore di SPL
(Bol. n. R4) (Gig. n. 77) (Mont. n. 215) (Pag. n. 525)

Lot 812

1 Lira Stemma 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,04 - FDC - In lotto con un 1 Centesimo 1867, 2 Centesimi 1861, 5 Centesimi 1861, 10 Centesimi 1866, 20 read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 550

Lot 813

2 Lire Stemma 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - Sigillata ("q.FDC")
(Bol. n. R6) (Gig. n. 56) (Mont. n. 196) (Pag. n. 506)

Lot 814

2 Lire Stemma 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,06 - q.FDC

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 815

2 Lire Stemma 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Non comune - Colpetti e lievi graffi, patina di medagliere, SPL
(Bol. n. R6) (Gig. n. 56) (Mont. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 816

5 Lire 1861 NGC MS 63 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rarissima in questa conservazione, probabile esemplare di presentazione con fondi lucenti - Cert. #5788483-001
( read all

Starting price: € 12.000

Lot 817

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,87 - Non comune - SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 37) (Mont. n. 167) (Pag. n. 487)

Starting price: € 100 | Sold for : € 850

Lot 818

5 Lire 1864 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,03 - Non comune - Colpetti al contorno e lievi graffi, ma con fondi ancora lucenti q.SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 35) read all

Starting price: € 250

Lot 819

5 Lire 1865 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,93 - Non comune - Difetto del metallo al diritto, q.SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 36) (Mont. n. 168) (Pag. n. 486)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 820

5 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,94 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 45) (Mont. n. 179) (Pag. n. 495)

Starting price: € 750

Lot 821

5 Lire 1876 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 51) (Mont. n. 188) (Pag. n. 501)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 822

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,24 - SPL
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 823

10 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,21 - Non comune - SPL
(Bol. n. R9) (Gig. n. 28) (Mont. n. 158) (Pag. n. 478)

Lot 824

Insieme di 2 esemplari da 10 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,20 e 3,19 - Non comuni - Rispettivamente migliore di BB e BB
(Bol. n. R9) (Gig. n. 28) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 825

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5) (Mont. n. 131) (Pag. n. 455)

Starting price: € 350 | Sold for : € 360

Lot 826

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie dle Re a sinistra - Rovescio: Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Rara - Migliore di BB

Lot 827

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Rara - q.SPL

Lot 828

20 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 16) (Mont. n. 142) (Pag. n. 466)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 829

20 Lire 1875 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Non comune - q. FDC
(Bol. n. R10) (Gig. n. 22) (Mont. n. 148) (Pag. n. 472)

Lot 830

10 Centesimi 1867 - Zecca: Birmingham - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data su tre righe entro una corona di alloro e di quercia - Non comune - Sigillata ("FDC eccezionale")
(Bol. n. R11) (Gig. n. 98) (Mont. n. 245) (Pag. n. 549)

Starting price: € 200

Lot 831

1 Lira Valore 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 4,96 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R15) (Gig. n. 68) (Mont. n. 208) (Pag. n. 516)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 832

1 Lira Valore 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 5,01 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 833

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,64 - Lievi difetti al contorno, altrimenti SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 29) (Mont. n. 159) (Pag. n. 479)

Starting price: € 250 | Sold for : € 280

Lot 834

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,59 - Migliore di BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 835

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Migliore di SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 24) (Mont. n. 33) (Pag. n. 590)

Starting price: € 500

Lot 836

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Sigillata ("q.FDC")

Starting price: € 500

Lot 837

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Migliore di SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 838

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,88 - Patina di medagliere, q.SPL

Starting price: € 100

Lot 839

20 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Rara - q.FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 580)

Starting price: € 1.500

Lot 840

20 Lire 1886 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - SPL - In lotto con due esemplari da 20 Lire 1873 e 1874 Milano
(Bol. n. R21) (Gig. n. 16) (Mont. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 841

100 Lire 1880 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Estremamente rara, solo 145 esemplari coniati - Lievi segni su fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Bol. read all

Starting price: € 40.000 | Sold for : € 40.000

Lot 842

100 Lire 1883 NGC MS 63 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione - Cert. #5882636-001
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. read all

Starting price: € 12.000 | Sold for : € 16.000

Lot 843

100 Lire 1883 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Cert. #5788483-008
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. 569)

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 6.000

Lot 844

100 Lire 1883 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,21 - Cert. #5788484-010

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.800

Lot 845

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata da Clelio Varesi (08.02.1989 - "SPL")

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.400

Lot 846

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Colpetti, SPL

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 847

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,27 - Lievi colpetti, fondi lucenti, SPL

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.800

Lot 848

100 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Sigillata da Numismatica Subalpina (11.10.2021 - "q.SPL")
(Bol. n. R22) (Gig. n. 4) (Mont. n. 4) (Pag. n. 570)

Starting price: € 4.000

Lot 849

2 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,99 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R23) (Gig. n. 28) (Mont. n. 39) (Pag. n. 594)

Lot 850

2 Lire 1899 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Patina iridescente, stato Zecca
(Bol. n. R23) (Gig. n. 34) (Mont. n. 45) (Pag. n. 600)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500