Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 851

1 Lira 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,00 - Fondi lucenti, praticamente stato Zecca
(Bol. n. R24) (Gig. n. 36) (Mont. n. 46) (Pag. n. 602)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 852

1 Lira 1899 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata ("Colpetto al bordo al diritto/FDC bella patina")
(Bol. n. R24) (Gig. n. 40) (Mont. n. 52) (Pag. n. 606a)

Starting price: € 100

Lot 853

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stermma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Rara - Lieve graffio sul fondo del diritto, ma con fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R25) (Gig. read all

Starting price: € 3.500

Lot 854

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Rara - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.600

Lot 855

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,02 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 856

50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Lievi segni sul campo, ma in generale di qualità molto buona, migliore di SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. read all

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 4.500

Lot 857

50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,13 - Rara - Probabili tracce di recente pulitura - Corredata da certificato di autenticità di Umberto Moruzzi read all

Starting price: € 4.000

Lot 858

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Bol. n. R26) (Gig. n. 42) (Mont. n. 55) (Pag. n. 608)

Starting price: € 300

Lot 859

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - q.FDC

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 860

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - Ossidata, ma con fondi lucidi sottostanti, BB/SPL

Lot 861

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata da Eupremio Montenegro (02.04.2014 - Rara - Colpo nel campo a sinistra - "BB 48")
(Bol. n. R26) (Gig. n. 42) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 862

10 Centesimi 1894 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R27) (Gig. n. 49) (Mont. n. 63) (Pag. n. 615)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 863

1 Centesimo 1895 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data fra due rami di alloro e di quercia - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R29) (Gig. n. 58) (Mont. n. 75) (Pag. n. 625)

Starting price: € 100

Lot 864

1 Centesimo 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data fra due rami di alloro e di quercia - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R29) (Gig. n. 60) (Mont. n. 77) (Pag. n. 627)

Lot 865

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con uno scettro, bastone e Collare dell'Annunziata  - gr. 27,91 - Graffio al diritto e lievi read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 866

Colonie - Eritrea - 1 Lira 1890 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue fra stella e rami di alloro - gr. 4,95 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 84) (Pag. n. 634)

Starting price: € 500

Lot 867

1 Lira Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R32) (Gig. n. 128) (Mont. n. 189) (Pag. n. 764)

Starting price: € 180 | Sold for : € 180

Lot 868

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,96 - Rara - Sigillata ("q.SPL")
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) (Mont. n. 190) (Pag. n. 765)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 869

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,93 - Rara - BB

Lot 870

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,95 - Molto rara in questa conservazione - SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) (Pag. n. 725)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 871

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,98 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 92) (Mont. n. 143) (Pag. n. 728)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 872

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Sigillata ("BB") - In lotto con un 2 Lire 1907 sigillato ("BB+")
(Bol. n. R33) (Gig. n. 90) (Mont. n. 141) (Pag. n. 726)

Starting price: € 200

Lot 873

2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,00 - FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 93) (Mont. n. 144) (Pag. n. 729)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 874

2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,97 - Migliore di SPL

Starting price: € 200

Lot 875

2 Lire Aquila Sabauda 1906 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,98 - q.FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 94) (Mont. n. 145) (Pag. n. 730)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 876

2 Lire Aquila Sabauda 1906 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,00 - Colpetti, altrimenti migliore di SPL

Starting price: € 200

Lot 877

2 Lire Aquila Sabauda 1907 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,98 - Migliore di SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 95) (Mont. n. 146) (Pag. n. 731)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 878

2 Lire Aquila Sabauda 1907 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,96 - Migliore di SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 879

1 Centesimo Valore 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R35) (Gig. n. 307) (Mont. n. 413) (Pag. n. 940)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.751

Lot 880

1 Centesimo Valore 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara - Sigillata ("BB/SPL")

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400

Lot 881

1 Centesimo Valore 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data fra due rami di alloro e di quercia - Rara - Variante con 0 ribattuto sul 9 - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R35) (Gig. n. 60) (Mont. n. 419b) (Pag. n. 943)

Starting price: € 300

Lot 882

20 Lire Aquila Sabauda 1902 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Di grande rarità, solo 181 esemplari coniati - Cert. #5788482-001
(Bol. n. R37) (Gig. n. 25) read all

Starting price: € 30.000 | Sold for : € 32.000

Lot 883

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Sigillata ("SPL-FDC")
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 884

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Rara - Segni di contatto al diritto, SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 885

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Cert. #5780060-001
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 886

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Sigillata ("q.FDC")

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.350

Lot 887

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Fondi speculari, q.FDC

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 888

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Qualche macchia dell'oro e segni di contatto, altrimenti SPL
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 889

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - Colpetti e segni al contorno, SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400

Lot 890

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 63 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Cert. #5788485-004

Lot 891

2 Centesimi Valore 1907 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Rara - Migliore di BB - Sigillata
(Bol. n. R38) (Gig. n. 401) (Mont. n. 296) (Pag. n. 929)

Starting price: € 150

Lot 892

100 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,25 - Rara - Lievissimi segni di contatto su fondi speculari, praticamente FDC
(Bol. n. R39) (Gig. n. 1) (Mont. read all

Starting price: € 17.500 | Sold for : € 17.500

Lot 893

100 Lire Aquila Sabauda 1903 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,23 - Rara - Cert. #5788483-007
(Bol. n. R39) (Gig. n. 1) (Mont. n. 1) (Pag. n. 638)

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 13.000

Lot 894

100 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,25 - Rara - Lievissimi segni di contatto su fondi speculari, esemplare eccezionale, FDC
(Bol. n. R39) (Gig. n. read all

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 20.000

Lot 895

100 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,13 - Rara - Difetto al diritto e tracce di manipolazione, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. R39) (Gig. n. 2) read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 7.000

Lot 896

1 Centesimo Italia su Prora 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - Rara - Sigillata da Angelo Bazzoni (10.10.1999 - "FDC")
(Bol. n. R40) (Gig. n. 312) (Mont. n. 422) (Pag. n. 945)

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 897

1 Centesimo Italia su Prora 1913 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - Rara variante con 4 mani - Sigillata ("q.FDC")
(Bol. n. R40) (Gig. n. 317var) (Mont. n. 427var) (Pag. n. 950var)

Starting price: € 600

Lot 898

2 Centesimi Italia su Prora 1915 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - Rara variante con 3 braccia - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R41) (Gig. n. 304var) (Mont. n. 410b var) (Pag. n. 937var)

Lot 899

5 Centesimi Italia su Prora 1913 senza punto - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - gr. 4,89 - Rara - Lievi tracce di pulitura, migliore di SPL
(Bol. n. R42) (Gig. n. 260a) (Mont. n. 364) (Pag. n. 895var)

Starting price: € 600

Lot 900

5 Centesimi Italia su Prora 1913 senza punto - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - Rara - Migliore di SPL - Sigillata

Starting price: € 500