Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1602

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno V - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 65,94 - FDC
(Bartolotti E. 963)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 1603

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia Straordinaria "Convocazione Concilio Vaticano II" 1962 - Opus Giacomo Manzù - Diametro mm. 35 - gr. 23,14 - FDC
(De Luca n. 303)

Starting price: € 900 | Sold for : € 953

Lot 1604

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1962 per il 75° anniversario della fondazione dell'Istituto Opere di Religione - Opus Cantalamessa - Diametro mm. 50 - gr. 69,81 - Estremamente rara - FDC
(Modesti n. 141) (Calò n. 38)

Starting price: € 2.200 | Sold for : € 2.874

Lot 1605

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Masella - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 38 - gr. 29,60 - FDC
(De Luca 414)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.015

Lot 1606

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Callori - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 32 - gr. 21,39 - FDC
(Boccia n. 126)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 1607

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Callori - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 32 - gr. 22,29 - Nella bustina originale - FDC
(Boccia n. 126)

Starting price: € 600 | Sold for : € 765

Lot 1608

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno I - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 58,05 - Rara - Esemplare con i punzoni del titolo dell'oro, FDC
(Bartolotti E. 963)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 1609

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno II - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 67,19 - Rara - FDC
(Bartolotti E. 964)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.200

Lot 1610

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno III - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 66,43 - Rara - FDC
(Bartolotti E.965)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1611

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1966 Anno IV - Opus Luciano Minguzzi - Diametro mm. 44 - gr. 63,68 - Rara - FDC
(Bartolotti E.966)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.671

Lot 1612

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno V - Opus Pericle Fazzini - Diametro mm. 44 - gr. 69,00 - Non comune - FDC
(Bartolotti E.967)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.894

Lot 1613

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno VI - Opus Floriano Bodini - Dimensioni mm. 35x45 - gr. 67,48 - FDC
(De Luca n. 327)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.315

Lot 1614

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno VII - Opus Ettore Calvelli - Diametro mm. 44 - gr. 71,46 - FDC
(De Luca n. 330)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 1615

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno VIII - Opus Enrico Manfrini - Diametro mm. 44 - gr. 89,02 - Rara, FDC
(De Luca n. 333)

Lot 1616

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno IX - Opus Angelo Biancini - Diametro mm. 44 - gr. 80,43 - Praticamente FDC
(De Luca n. 336)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.759

Lot 1617

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno X - Opus Antonio Berti - Diametro mm. 44 - gr. 88,17 - Rara, FDC
(De Luca n. 339)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.025

Lot 1618

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno XI - Opus Lello Scorzelli - Diametro mm. 44 - gr. 64,62 - Non comune - FDC
(De Luca n. 342)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.217

Lot 1619

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno XII - Opus Amerigo Tot - Dimensioni mm. 33x48 - gr. 54,47 - Rara - FDC
(De Luca n. 345)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 1620

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno XII - Opus Amerigo Tot - Dimensioni mm. 33x48 e peso gr. 54,85 - Rara - FDC
(De Luca n. 345)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.882

Lot 1621

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno XIII - Opus Emilio Greco - Diametro mm. 44 - gr. 63,15 - FDC
(De Luca n. 417)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.166

Lot 1622

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno XIV - Opus Agenore Fabbri - Diametro mm. 44 - gr. 54,28 - FDC
(De Luca n. 420)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.862

Lot 1623

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno XV - Opus Giacomo Manzù - Diametro mm. 44 - gr. 50,54 - Oro 750 - FDC
(De Luca n. 423)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.750

Lot 1624

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno XVI - Opus Oscar Gallo - Diametro mm. 44 - gr. 52,04 - Oro 750 - FDC
(Modesti n. 446)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.785

Lot 1625

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Incoronazione" Anno I - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 59,00 - Realizzata nello stabilimento Johnson di Milano - FDC
(De Luca n. 357)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 1626

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Seconda Sessione Concilio Vaticano II" 1963 - Opus Lello Scorzelli - Diametro mm. 44 - gr. 51,86 - FDC
(De Luca n. 360)

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 1.800

Lot 1627

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Seconda Sessione Concilio Vaticano II" 1963 - Opus Lello Scorzelli - Diametro mm. 44 - gr. 52,23 - Oro 750 - FDC
(De Luca n. 360)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 1628

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Pellegrinaggio in Terra Santa" 1964 - Opus Giuseppe Pirrone - Diametro mm. 44 - gr. 53,56 - q.FDC
(De Luca n. 363)

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 1.900

Lot 1629

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Pellegrinaggio in Terra Santa" 1964 - Opus Giuseppe Pirrone - Diametro mm. 44 - gr. 56,09 - FDC
(De Luca n. 363)

Starting price: € 1.750 | Sold for : € 2.000

Lot 1630

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Terza Sessione Concilio Vaticano II" 1964 - Opus Enrico Manfrini - Diametro mm. 45 - gr. 56,96 - FDC
(De Luca n. 367)

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 1.954

Lot 1631

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Terza Sessione Concilio Vaticano II" 1964 - Opus Enrico Manfrini - Diametro mm. 44 - gr. 59,24 - FDC
(De Luca n. 367)

Starting price: € 1.750 | Sold for : € 2.200

Lot 1632

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Viaggio in India" 1964 - Opus Enrico Manfrini - Diametro mm. 44 - gr. 54,75 - FDC
(De Luca n. 369)

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 1.878

Lot 1633

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Viaggio in India" 1964 - Opus Enrico Manfrini - Diametro mm. 44 - gr. 57,00 - FDC
(De Luca n. 369)

Starting price: € 1.750 | Sold for : € 1.955

Lot 1634

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Visita all'ONU" 1965 - Opus Lello Scorzelli - Diametro mm. 44 - gr. 52,79 - q.FDC
(De Luca n. 374)

Lot 1635

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia straordinaria celebrativa della IV e ultima sessione del Concilio Vaticano II - Opus J. Crocetti - Diametro mm. 44 - gr. 56,67 - FDC
(De Luca n. 377)

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 1.944

Lot 1636

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria celebrativa della IV e ultima sessione del Concilio Vaticano II - Opus J. Crocetti - Diametro mm. 44 - gr. 56,00 - FDC
(De Luca n. 377)

Lot 1637

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria celebrativa della IV e ultima sessione del Concilio Vaticano II - Opus J. Crocetti - Diametro mm. 44 - gr. 53,35 - q.FDC
(De Luca n. 377)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.830

Lot 1638

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Rerum Novarum" 1965 - Opus Eros Pellini - Diametro mm. 44 - gr. 52,93 - FDC
(De Luca n. 380)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.816

Lot 1639

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Ambulate in Dilectione" 1965 - Opus Enrico Manfrini - Diametro mm. 44 - gr. 54,38 - FDC
(De Luca n. 426)

Lot 1640

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Viaggio in Turchia" 1967 - Opus Enrico Manfrini - Diametro mm. 44 - gr. 60,07 - Molto rara - FDC
(De Luca n. 383)

Lot 1641

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria 1967 Anno V per l'incontro fra il Pontefice Paolo VI ed il Patriarca di Costantinopoli Athenagoras - Opus E. Kelaine - Diametro mm. 45 - gr. 71,45 - In cofanetto originale - Di estrema rarità, coniata in pochissimi esemplari read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.451

Lot 1642

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1967 in ricordo del Congresso sull'Apostolato dei Laici con anello di sospensione - Diametro mm. 37 - gr. 20,06 - Estremamente rara - FDC
(Macri-Marinelli n. 234)

Starting price: € 600 | Sold for : € 688

Lot 1643

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Viaggio a Bogotà" 1968 - Opus Francesco Messina - Dimensioni mm. 32,5x33,5 - gr. 54,74 - Rara - FDC
(De Luca n. 389)

Starting price: € 1.750 | Sold for : € 1.900

Lot 1644

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Viaggio in Uganda" 1969 - Opus Romano Rui - Diametro mm. 44 - gr. 72,06 - Rara - q.FDC
(De Luca n. 392)

Lot 1645

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Viaggio in Australia e Filippine" 1970 - Opus Emilio Greco - Diametro mm. 44 - gr. 102,14 - Molto rara - FDC
(De Luca n. 395)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.504

Lot 1646

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia straordinaria "Natale" 1972 con anello di sospensione - Opus Amerigo Tot - Diametro mm. 34 - gr. 42,81 - Rara - FDC
(Macri-Marinelli n. 285 e 286)

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.469

Lot 1647

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Anno Santo" 1975 - Opus Lello Scorzelli - Diametro mm. 44 - gr. 59,20 - In cofanetto originale - In lotto anche gli esemplari in argento e bronzo, FDC
(De Luca n. 348)

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.031

Lot 1648

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Anno Santo" 1975 - Opus Lello Scorzelli - Diamentro mm. 44 - gr. 59,67 - FDC
(De Luca n. 348)

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.047

Lot 1649

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia straordinaria "Anno Santo" 1975 - Opus Lello Scorzelli - Diametro mm. 44 - gr. 58,02 -  FDC
(De Luca n. 348)

Lot 1650

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia straordinaria "Anno Santo" 1975 - Opus Lello Scorzelli - Diametro mm. 44 - gr. 59,23 - FDC
(De Luca n. 348)

Starting price: € 1.750 | Sold for : € 2.032

Lot 1651

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia straordinaria "80° Genetliaco del Papa" 1977 - Opus Giacomo Manzù - Diametro mm. 34 - gr. 25,08 - Rara - q.FDC
(Macri-Marinelli n. 281)

Starting price: € 750 | Sold for : € 860