Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1752

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 15.11.1909 - Di grande rarità - Lievissimi ritocchi, ma di qualità molto buona, migliore di BB
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 27D) (Cra. n. 267)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.800

Lot 1753

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 18.5.1917 - Raro - Pieghe diffuse e restauro nell'angolo superiore destro, q.BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI14D) (Cra. n. 60)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 1754

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 4.1.1920 - Raro - Pieghe e strappetti, q.BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4P) (Cra. n. 72)

Lot 1755

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 22.1.1919 - Raro - q.SPL
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1C) (Cra. n. 3)

Starting price: € 600 | Sold for : € 950

Lot 1756

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Raro - Lievi ritocchi, ma di qualità generale molto buona, q.SPL
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS52)

Starting price: € 700 | Sold for : € 850

Lot 1757

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Matrice" - D.M. 16.11.1921 - SUP
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 15/41) (Cra. n. 175)

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 1758

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 16.5.1932 - Pieghe diffuse, BB
(Bol. n. B23) (Gig. n. BI 18I) (Cra. n. 216)

Starting price: € 100

Lot 1759

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 22.11.1940 - Lievemente trattato, ma di buona qualità, SUP
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29U) (Cra. n. 315)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1760

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 6.2.1943 - Non comune - Lievi increspature, ma carta ancora fresca, SUP
(Bol. n. B25) (Gig. n. BI 45I) (Cra. n. 408)

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 1761

Biglietto di Banca da 100 Lire "Roma Guerriera-BI" - D.M. 23.8.1943 - Non comune - SPL
(Bol. n. B38) (Gig. n. BI 23A) (Cra. n. 259)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1762

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice-BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Migliore di BB
(Bol. n. B40) (Gig. n. BI 32A) (Cra. n. 325)

Starting price: € 400

Lot 1763

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice-BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Usuali pieghe di circolazione e diffusi restauri, q.BB

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1764

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 21.3.1946 - Abili restauri, ma carta ancora fresca, SPL
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI 34J) (Cra. n. 331)

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 1765

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - D.M. 8.1.1946 - BB
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI49I) (Pag. n. 417) (Cra. n. 417)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1766

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Turrita" - D.M. 10.12.1944 - Serie sostitutiva di grandissima rarità - q.FDS
(Gav. n. BI50Aa) )(Cra. n. 439As)

Starting price: € 3.500

Lot 1767

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Raro - Lievi ritocchi, migliore di BB
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 61A) (Cra. n. 419)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1768

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 12.7.1947 - Raro - Restauri, MB
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 62C) (Cra. n. 509)

Starting price: € 300

Lot 1769

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.1.1947 - Raro - Biglietto leggermente lavorato, altrimenti q.SPL
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI 71A) (Cra. n. 544)

Lot 1770

Biglietto di Banca da 500 Lire "Italia Ornata di Spighe" serie sostitutiva - D.M. 20.3.1947 - q.SPL
(Bol. n. B52) (Gig. n. BI 39Aa) (Cra. n. 452s)

Starting price: € 100

Lot 1771

Biglietto di Banca da 500 Lire "Italia Ornata di Spighe" - D.M. 20.3.1947 - Migliore di SPL
(Bol. n. B52) (Gig. n. BI 39A) (Cra. n. 452)

Starting price: € 100

Lot 1772

Biglietto di Banca da 500 Lire "Italia Ornata di Spighe" - D.M. 23.3.1961 - FDS
(Bol. n. B52) (Gig. n. BI 39C) (Cra n. B454)

Starting price: € 150 | Sold for : € 230

Lot 1773

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Medusa" - D.M. 22.11.1947 - q.FDS
(Bol. n. B53) (Gig. n. BI 52A) (Cra. n. 463)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 1774

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva - D.M. 20.3.1947 - Migliore di BB
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54Aa) (Cra. n. 467s)

Lot 1775

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva - D.M. 10.2.1948 - Migliore di SPL
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54Ba) (Cra. n. 468s)

Starting price: € 200

Lot 1776

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 11.2.1949 - Non comune - Macchie al diritto, altrimenti SPL
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54C) (Cra. n. 469)

Starting price: € 100

Lot 1777

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 25.9.1961 - Minimi difetti nell'angolo superiore sinistro, SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54E) (Cra n. B471)

Starting price: € 150

Lot 1778

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare - Medusa" - D.M. 23.3.1961 - Non comune - Tracce di circolazione, e in particolare le pieghe centrali tipiche di queste banconote, migliore di BB
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65O) (Cra n. 528)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1779

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare - Medusa" - D.M. 13.8.1956 - Non comune - Tracce di circolazione, e in particolare le pieghe centrali tipiche di queste banconote, ma "genuina" e priva di restauri evidenti - q.SPL
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65L) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 1780

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 7.1.1963 - Rara ultima emissione - Migliore di SPL
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65P) (Cra. n. 529)

Starting price: € 600

Lot 1781

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 24.1.1959  - q. SPL - In lotto con altri tre esemplari della stessa tipologia di qualità leggermente inferiore
(Bol. n. B60) (Gig. n. BI 73O) (Cra. n. 566)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 1782

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Repubbliche Marinare" serie sostitutiva - D.M. 24.3.1962 - Raro - Lievi restauri, altrimenti q.SPL
(Bol. n. B60) (Gig. n. BI 73Ca) (Cra. n. 571s)

Lot 1783

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Medusa" - D.M. 14.11.1950 - Estremamente raro - Pieghe diffuse, ma carta ancora fresca e colori accesi, migliore di BB
(Bol. n. B61) (Gig. n. BI 38A) (Cra. n. 451)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 6.000

Lot 1784

Biglietto di Banca da 5.000 lire "Colombo I tipo" - D.M. 3.9.1964 - Esemplare fresco e non trattato, di qualità molto buon pur in presenza di una piega centrale ed altri piccoli difetti, SPL
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI66A) (Cra n. B530)

Starting price: € 100

Lot 1785

Biglietto di Banca da 5.000 lire "Colombo" I tipo - D.M. 3.9.1964 - SUP - In lotto con un esemplare di qualità analoga
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI 66A) (Cra. n. 530)

Lot 1786

Insieme di tre Biglietti di Banca da 5.000 Lire "Colombo - I tipo" con numeri di serie consecutivi - D.M. 4.1.1968 - Praticamente FDS
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI66B1) (Cra. n. 531A)

Lot 1787

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - Lieve piega centrale, SPL
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78B2) (Cra. n. 596b)

Lot 1788

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 3.7.1967 - Non comune - Lievi restauri, SPL
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78A) (Cra. n. 595)

Starting price: € 250

Lot 1789

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 3.7.1967 - Non comune - Carta leggermente danneggiata, SPL
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78A) (Cra n. 595)

Lot 1790

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 3.7.1967 - Non comune - Restauri, BB
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI 82A) (Cra. n. 615B)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1791

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - Lieve segno di penna al rovescio, altrimenti SPL
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI 82B2a) (Cra. n. 615Bs)

Starting price: € 300

Lot 1792

Biglietto di Banca da 5.000 lire "Colombo - II tipo" errore di colore - D.M. 11.4.1973 - Leggere pieghe, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. B71) (Gig. n. BI 67A) (Cra n. 534)

Starting price: € 50 | Sold for : € 500

Lot 1793

Insieme di 2 Biglietti di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" con numeri di serie consecutivi - D.M. 21.2.1975 - Lievi increspature, ma biglietti genuini e di buona qualità, q.FDS
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI 77A) (Cra. n. 594)

Lot 1794

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - Lievemente trattato, SUP

Starting price: € 250

Lot 1795

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - SPL

Lot 1796

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - Alcuni minimi difetti lungo i bordi, SUP
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI 77A) (Cra n. 594)

Lot 1797

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - q.FDS - In lotto con oltre 30 biglietti e miniassegni

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 1798

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Volto di Donna" serie sostitutiva (1980) - Raro - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(Bol. n. B76) (Gig. n. BI 79Da) (Cra. n. 602s)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1799

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Montessori" con errore di taglio della carta - Numero di serie: LF 832301 D - SUP
(Bol. n. B84var) (Gig. n. BI 58Fvar) (Cra. n. 499var)

Starting price: € 100 | Sold for : € 700

Lot 1800

Biglietto di Banca da 500.000 Lire "Raffaello" - D.M. 13.5.1997 - Lievi increspature, migliore di SPL
(Bol. n. B88) (Gig. n. BI 86A) (Cra. n. 631)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1801

Biglietto di Banca da 500.000 Lire "Raffaello" - D.M. 13.5.1997 - Minime ondulazioni della carta ma comunque in ottime condizioni, SPL
(Bol. n. 88) (Gig. n. BI 86A) (Cra. n. 631)

Starting price: € 200