Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1902

Africa - Secoli XIX e XX - Collezione di quasi cento emissioni coloniali e post coloniali caratterizzata da alcune interessanti individualità, tra cui spicca serie da 1, 5 e 10 Centesimi 1887/1888 del Congo di Leopoldo II - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 360

Lot 1903

Africa - Secolo XX - Insieme collezionistico di 10 esemplari dell'Africa Occidentale Britannica e dell'Africa Orientale Tedesca - Qualità mediamente molto buona - Da esaminare

Starting price: € 750

Lot 1904

Austria - 1955/1982 - Insieme collezionistico di 82 esemplari in argento del periodo, senza ripetizioni - Presenti i valori da 500, 100, 50 e 25 Scellini - Ossidazioni diffuse, ma di qualità generale molto buona - Di interesse anche per il collezionista

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.100

Lot 1905

Belgio - Secolo XIX - Tesoretto aureo comprendente 11 esemplari da 20 Franchi di Leopoldo II - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 1906

Emirati Arabi - Secolo XX - Insieme collezionistico comprendente 18 esemplari dell'Emirato di Ajman divisi in sei trittici sigillati da 1, 2 e 5 Ryals - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300

Lot 1907

Gran Bretagna - Secoli XVII/XX - Insieme collezionistico di 40 esemplari, di cui la maggior parte in argento - Presenti emissioni di Guglielmo III, Giorgio III, Giorgio IV, Victoria, Giorgio V, Giorgio VI ed Elisabetta II - Presenze interessanti in un contesto di buona read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 1908

Gran Bretagna - Secoli XIX e XX - Insieme comprendente 13 Sterline (Sovereigns) oro inglesi della Regina Vittoria, di Edoardo VII, Giorgio V ed Elisabetta II conservati in album - Presente anche una Shield Sovereign - Da esaminare

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.600

Lot 1909

Gran Bretagna - Secolo XX - Insieme comprendente 35 Sterline (Sovereigns) oro inglesi della Regina Vittoria, Edoardo VII, Giorgio V ed Elisabetta II - Qualità molto buona - Da esaminare

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 13.000

Lot 1910

Perù - 1917 - Insieme di 4 esemplari da una Libra 1917 - Mediamente di qualità molto buona - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1911

Russia - 1897/1910 - Piccolo insieme collezionistico di 5 esemplari - Presenti due emissioni da 5, due da 10 e una da 15 Rubli - Qualità molto buona - Da esaminare

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.200

Lot 1912

Russia - 1961/1991 - Insieme collezionistico di 80 esemplari conservati in album - Presenti emissioni ordinarie e celebrative del periodo, di cui la maggior parte da un Rublo - Da esaminare

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1913

Russia - 1980 - Olimpiadi di Mosca 1980 - Insieme di 3 monete da 100 Rubli celebrative dell'evento - FDC

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.200

Lot 1914

Stati Uniti - 1968/1982 - Insieme collezionistico comprendente quasi 100 serie tra divisionali e celebrative - Presenti anche quattordici medaglie commemorative del Bicentenario della Rivoluzione Americana - Da esaminare

Starting price: € 1.000

Lot 1915

Stati Uniti - Secoli XIX e XX - Piccolo tesoretto aureo composto da 5 monete - Presenti due esemplari da 5 Dollari "Liberty Head", due da 5 Dollari "Indian Head" e un 2,5 Dollari "Indian Head" - Da esaminare

Starting price: € 1.350 | Sold for : € 1.700

Lot 1916

Stati Uniti - Secoli XIX e XX - Insieme di 6 esemplari da 5 Dollari, di cui 4 "Liberty Head" e 2 "Indian Head" - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.100

Lot 1917

Stati Uniti - Secolo XX - Accumulazione di natura collezionistica comprendente oltre 50 serie tra divisionali e celebrative, tra cui trenta divisionali 1975 e quasi venti esemplari da un Dollaro "Eisenhower" in cofanetto originale - Da esaminare

Starting price: € 600

Lot 1918

Svizzera - 1889/1935 - Piccolo tesoretto aureo comprendente 5 marenghi svizzeri del periodo - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.350

Lot 1919

Svizzera - Secolo XX - Insieme di 8 esemplari da 20 Franchi - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 1920

Area Europea - Secoli III a .C./I a.C. - Insieme di 23 monete - Tutte accompagnate da cartellino di classificazione di vecchia raccolta - Qualità mista - In lotto con circa cinquanta bronzetti romani - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 1921

Area Europea - Secoli III a.C./XX - Insieme collezionistico amatoriale composto da 154 esemplari conservati in album e corredati da cartellino identificativo - Presenti 124 monete romane e un insieme di emissioni di Napoleone e San Marino - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 1922

Area Europea - Secoli II a.C./III d.C. - Resto di collezione di 39 monete, in netta prevalenza Antoniniani - Presenti alcuni interessanti Denari, tre Bronzi e tre Tetradrammi di Alessandro Magno - Qualità mista, molto buona in alcuni casi - Da esaminare con attenzione

Starting price: € 1.500

Lot 1923

Area Europea - Secoli I a.C./XIX - Insieme collezionistico di 8 esemplari fra Denari, Sesterzi e Silique - In lotto con un 5 Franchi 1881 - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1924

Area Europea - Secoli III/IV d.C. - Insieme di oltre 100 monete - Sono presenti Antoniniani e Follis di qualità mista con alcuni interessanti singolarità - Tutti gli esemplari sono conservati in capsula all'interno di una valigetta professionale - Da esaminare

Starting price: € 600

Lot 1925

Area Europea - Secoli VI/XX - Tesoretto aureo di 11 esemplari - Presenze interessanti, tra cui una coppia oro 1994 e due marenghi del Regno di Sardegna - Da esaminare con attenzione

Starting price: € 3.400 | Sold for : € 3.400

Lot 1926

Area Europea - Secoli XVI/XIX - Insieme di 10 monete del periodo - Presenti emissioni di Gran Bretagna, Russia, Francia e Polonia - Interessanti singolarità - Da esaminare

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 1927

Area Europea - Secoli XVI/XX - Insieme collezionistico comprendente oltre 50 monete conservate in album - Presenti soprattutto emissioni in argento di Vittorio Emanuele II, Umberto I e Vittorio Emanuele III - Presenze interessanti - Da esaminare

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.200

Lot 1928

Area Europea - Secoli XVII/XIX - Piccolo insieme collezionistico comprendente 8 esemplari - Presenti, tra gli altri, tre esemplari da 5 Lire di Napoleone (1809 M, 1810 B, 1814 M) - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 1929

Area Europea - Secoli XVII/XX - Collezione di oltre 400 esemplari conservati in cinque album in prevalenza di Casa savoia - Individualità interessanti, tra cui un insieme di quaranta monete di Antichi Savoia, oltre ad emissioni di Vittorio Emanuele II, Umberto I e read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 1930

Area Europea - Secoli XVIII/XX - Accumulazione di oltre 400 esemplari conservati in album - Presenti, tra le altre, emissioni di Russia, Jugoslavia, Germania, Gran Bretagna e Francia - Insieme interessante, tra cui spicca un Rublo 1913 commemorativo del 300° read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 500

Lot 1931

Area Europea - Secoli XVIII-XXI - Piccolo insieme composto da 9 confezioni di monete in argento - Nel lotto sono presenti anche una Sterlina 1974 e un 20 Franchi svizzero 1935 - Buona qualità generale - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 1932

Area Europea - Secolo XIX - Tesoretto aureo di 24 monete da un quarto di marengo, comprendente 23 esemplari da 5 Franchi di Napoleone e un 5 Lire di Vittorio Emanuele II - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 1.850

Lot 1933

Area Europea - Secolo XIX - Grande accumulazione di 133 monete modulo Scudo; presenti numerosi esemplari del Regno d'Italia - Da esaminare

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 3.000

Lot 1934

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico di 15 monete - Presenze interessanti, tra cui, un esemplare da 25 Leke dell'Albania, oltre ad emissioni di Spagna, Grecia, Serbia, Portogallo, Lituania e Germania - Qualità mista, mediamente molto buona - Da read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1935

Area Europea - Secoli XIX e XX - Tesoretto aureo composto da 19 monete - Presenti quattro esemplari da 20 Franchi di Napoleone, un 20 Franchi di Luigi XVIII, cinque 20 Franchi di Napoleone III, quattro 10 Franchi di Napoleone III, un 20 Franchi della Repubblica read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.530

Lot 1936

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Piccolo insieme comprendente 13 esemplari - Presenti: 5 Lire 1810 Milano di Napoleone, 5 Lire 1847 G di Carlo Alberto, 2 Lire 1867 di Pio IX, 5 Lire 1879 R di Umberto I e nove esemplari da 2 Lire Quadriga Briosa - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 1937

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme eterogeneo di monete e medaglie in oro (Sterlina 1871, 2 mezzi marenghi di Napoleone, Caciques de Venezuela e medaglia "Victoria"), banconote e miniassegni - Sono presenti anche 6 blister di divisionali 1970 e una serie di read all

Starting price: € 1.100 | Sold for : € 1.200

Lot 1938

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme di 6 esemplari comprendente tre monete in argento modulo scudo di Napoleone, Luigi Filippo e Vittorio Emanuele II, oltre a due sterline e un marengo - Di qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 1939

Area italiana - Secoli XIX e XX - Accumulazione di migliaia di monete suddivise in rotolini e album - Presenti anche alcune pubblicazioni - Qualità mista - Per il professionista - Da esaminare

Lot 1940

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico amatoriale di 48 esemplari in prevalenza dell'area italiana - Da esaminare

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1941

Area Europea - Secoli XIX e XX - Accumulazione di oltre 100 monete - Presenti oltre 50 esemplari di 500 Lire Caravelle (praticamente tutte FDC), 21 monete da 5 Franchi commemorativi 1978 "Henry Dunant" e una decina di monete in argento, oltre a 3 rotolini da 1 Rappen - read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 1942

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme comprendente 24 monete d'oro - Presenti diciassette Sterline (Sovereigns) inglesi di Elisabetta II, una di Vittoria e sei marenghi austriaci di Francesco Giuseppe I - Da esaminare

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 8.000

Lot 1943

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico comprendente oltre 150 esemplari, di cui: 17 emissioni di San Marino, 2 medaglie e 140 monete del Regno d'Italia - Qualità molto buona - In valigetta professionale - Da esaminare

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.600

Lot 1944

Area Europea - Secoli XIX e XX - Tesoretto aureo familiare comprendente 13 esemplari, di cui dodici marenghi e un mezzo marengo - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.400

Lot 1945

Area Europea - Secoli XIX e XX - Grande accumulazione collezionistica comprendente inizi di collezione del Regno d'Italia, Repubblica Italiana, Vaticano e San Marino, oltre a insiemi di Svizzzera, Germania e vari altri Paesi - Presenti quattro marenghi, una ventina di read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 1946

Area Europea - Secolo XX - Insieme di quasi cinquanta esemplari comprendenti emissioni della Gran Bretagna, Repubblica Italiana e Germania - Presenti tra le altre, nove Sterline e un Tre Ducati di Elisabetta II - Da esaminare

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.800

Lot 1947

Area Europea - Secolo XX - Accumulazione di natura collezionistica composta da centinaia di esemplari tra serie commemorative e divisionali - Presenti emissioni della Repubblica Italiana, San Marino, Città del Vaticano e Germania - Da esaminare

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000

Lot 1948

Area Europea - Secolo XX - Insieme collezionistico amatoriale composto da serie divisionali ed emissioni celebrative del periodo - Presenti, tra le altre, quattro sterline, un esemplare da 5 Franchi 1859 e un 20 Lire di Umberto I - Da esaminare

Starting price: € 2.600 | Sold for : € 2.800

Lot 1949

Area Italiana - Secoli XX e XXI - Insieme collezionistico comprendente oltre cento emissioni commemorative in oro e argento della Repubblica Italiana e della Città del Vaticano (eccetto un esemplare da 50 € dell'Austria) - Presenti, tra gli altri, tre emissioni da 20 € read all

Starting price: € 3.500

Lot 1950

Area Europea - Secolo XXI - Accumulazione di 36 serie divisionali ed emissioni celebrative e 9 emissioni in oro - Presenti: 50 Euro 2007 e 2009 Belgio, 10 Euro 2016 e 20 e 50 Euro 2013 e 2016 RSM, 10 Euro 2009 e 2013 Lussemburgo, 1/4 Euro 2006 Portogallo, 250 Euro 2013 read all

Starting price: € 3.200 | Sold for : € 3.200

Lot 1951

Area Europea - Secolo XXI - Insieme di circa 110 divisionali conservate in sette appositi album - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.551