Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1802

Biglietto di Banca da 500.000 Lire "Raffaello" serie sostitutiva - D.M. 25.7.2001 - Non comune - Di alta qualità, praticamente "Fior di Stampa" - In lotto con un Biglietto da 500.000 Lire non sostitutivo, di analoga qualità
(Bol. n. B88) (Gig. n. BI 86AA) (Cra. n. 631)

Starting price: € 500

Lot 1803

De La Rue Giori - Specimen "Leonardo da Vinci" - Di buona qualità, SPL

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 1804

Debito Pubblico di Toscana - Titolo di Cassazione perpetua per Scudi Sette 22.1.1789  - Rarissimo titolo emesso dall'Uffizio dei Fossi in Pisa - In lotto con due documenti relativi a prestiti di denaro del XVII Secolo

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1805

Prefettura del Dipartimento del Tagliamento - Obbligazione Dipartimentale per Lire 10 del 12.3.1814 -  Molto rara - In lotto con un documento dell' "Intendance du Trésor Public"

Lot 1806

Prestito Nazionale Italiano (Mazziniano) - Buono da 5 Franchi - Raro - Alcune macchie della carta, altrimenti SPL - In lotto con un Buono da un Franco di qualità superiore (Gav.-Boa n. 07.030)
(Gav.-Boa n. 07.040)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1807

Provincia di Mantova - Bono Girabile Filiale di Compartecipazione per Lire 7,44 datato 28.11.1854 - Rarissimo e interessante documento relativo al finanziamento della Guerra di Indipendenza

Starting price: € 150

Lot 1808

Credito Fondiario - Cassa di Risparmio di Bologna - 50 Lire non emesso 14.6.1866 - Di grande rarità, migliore di SPL
(Gav.-Boa n. 02.077) (Cra. n. -)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1809

Credito Agricolo Industriale Sardo - Biglietto da 50 Lire - 1.3.1874 - Foro di spillatura, altrimenti migliore di SPL - In lotto con un Biglietto da 30 Lire di qualità analoga (Gav.-Boa n. 02.082) (Cra. n. IS1)
(Gav.-Boa n. 02.086) (Cra. n. IS3)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 1810

Comune di Udine (1918) - Serie completa dei 4 Buoni di Cassa (50 Centesimi, 1, 5 e 10 Lire) - Di alta qualità, praticamente FDS
(Gav. n. 03.050, 052, 054 e 056)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1811

Fascio Genovese - Attestazione di donazione di un dollaro alla patria (1925-1926) - Raro - q.SPL - In lotto con due biglietti della Lotteria del medesimo periodo e un foglietto di francobolli per i tubercolosi
(Gav. n. 07.276)

Starting price: € 100 | Sold for : € 151

Lot 1812

Cassa Veneta dei Prestiti (1918) - Serie completa di nove valori (5, 10 e 50 Centesimi, 1, 2, 10, 20, 100 e 1.000 Lire) - Qualità media migliore di SPL
(Gav. n. 03.006/7, 009/13, 015 e 017) (Craa. n. OS1/OS9)

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 1813

Concessione Italiana in Cina - Tien-Sin (1921) - 5 Yuan - q.FDS - In lotto con un esemplare da 1 Yuan di qualità analoga (Gav.-Boa n. 03.116) (Cra. n. OI45)
(Gav.-Boa n. 03.118) (Cra. n. OI46)

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 1814

Banca Nazionale d'Albania - Serie di cinque valori (2 e 10 Lek, 5, 20 e 100 Franga) 1939/1940 - Qualità media SPL - In lotto anche un esemplare da 20 Franchi oro
(Gav.-Boa n. 03.130, 03.136, 03.138, 03.144, 03.148, 03.151) (Cra. n. OI53, OI64/OI69)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 1815

Biglietti a corso legale per le Isole Ionie - Serie di otto valori (1, 5, 10, 50, 100, 500, 1.000 e 5.000 Dracme) 1942 - Qualità media migliore di SPL - In lotto anche un biglietto da 10 Dracme della Cassa Mediterranea di Credito per la Grecia (Cra. n. OI71)
(Gav.-Boa n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 1816

Governatorato Italiano del Montenegro - 10 Dinari Jugoslavi con timbro "Verificato" 1941 - Piega all'angolo superiore destro, altrimenti SPL
(Gav.-Boa n. 03.232) (Cra. n. OI 79)

Lot 1817

Banca per l'economia per l'Istria, Fiume e il Litorale Sloveno - Serie di 8 valori (1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1.000 Lire 1945) - Qualità media SPL
(Gav.-Boa n. 03.500/03.511) (Cra. n. OS 82/ OS 89)

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 1818

Stati Uniti d'America - State Bank of South Carolina - 10 Dollars 1854 - Difetti vari, BB - In lotto con un Silver Certificate Dollar 1899 (Pick. n. 338) di qualità leggermente inferiore
(Pick. n. -)

Starting price: € 100 | Sold for : € 110

Lot 1819

Stati Uniti d'America - Confederates States - Dollar 2.12.1862 - Lievi difetti, migliore di BB
(Pick. n. 49)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1820

Stati Uniti d'America - Confederates States - 2 Dollars 2.12.1862 - Pieghe diffuse, fori di spillatura, comunque BB - In lotto con 5 Dollars Farmers & Exchange Bank Charleston di analoga qualità
(Pick. n. 50)

Lot 1821

Regno delle Due Sicilie - Secolo XIX - Insieme di 26 Piastre da 120 Grana di Ferdinando II - Insieme interessante con alcuni esemplari di buona qualità - Qualità mista, da esaminare - In lotto anche una Sterlina di Edoardo VII

Starting price: € 850 | Sold for : € 1.400

Lot 1822

Casa Savoia - Secoli XII/XX - Collezione di 150 monete conservate in album e corredate da cartellino identificativo - Presenti numerose interessanti individualità , in particolare relative agli Antichi Savoia - Molte presenze in argento - Da esaminare

Starting price: € 2.200 | Sold for : € 2.200

Lot 1823

Casa Savoia - Secoli XII/XIX - Resto di collezione comprendente circa 150 esemplari - Presenze di un certo interesse quasi sempre catalogate e classificate - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 6.500

Lot 1824

Regno di Sardegna - 1755/1854 - Collezione di 46 monete di cui circa la metà di modulo "Scudo" - Presenze interessanti tra cui due marenghi e un 2 Lire di Carlo Alberto - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.800

Lot 1825

Regno di Sardegna e Regno d'Italia - 1854/1874 - Insieme di n. 16 marenghi del periodo con ripetizioni e due esemplari da 5 Lire in oro (1863 e 1865) - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.500

Lot 1826

Regno di Sardegna e Regno d'Italia - Secolo XIX - Tesoretto aureo familiare comprendente 13 marenghi, di cui 6 di Carlo Alberto, 4 di Vittorio Emanuele II e 3 di Umberto I - Qualità mediamente buona con punte molto buone - Da esaminare

Lot 1827

Regno d'Italia (1863-1905) - Insieme di 8 monete del periodo - Sono presenti 1 Lira di Vittorio Emanuele II 1863 "Valore" e 1867 "Stemma", 2 Lire di Vittorio Emanuele II 1863 ("Stemma" e "Valore"), 5 Lire di Umberto I 1879, 2 Lire "Aquila Sabauda"1905 e due monete read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1828

Regno d'Italia - 1863/1940 - Inizio di collezione comprendente 55 monete, tra cui 3 esemplari in oro - In lotto anche una Lira 1680 di Vittorio Amedeo II, un 5 Lire 1898 di San Marino e uno Scudo 1853 di Pio IX - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 1829

Regno d'Italia - 1901/1936 - Inizio di collezione di 16 monete con poche ripetizioni - Qualità mediamente molto buona e interessanti individualità fra cui un 5 Lire 1914 - In lotto anche le due medaglie (diametro 18 mm.) in argento e rame, per la visita alla Zecca 1816 read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.800

Lot 1830

Regno d'Italia - 1901/1943 - Collezione di oltre 200 monete conservate in due appositi album - Alcune presenze interessanti sia per rarità che per qualità, con molti esemplari sigillati - Per il professionista

Starting price: € 7.500

Lot 1831

Regno d'Italia - 1908/1917 - Piccolo insieme comprendente 8 esemplari in prevalenza in argento - Qualità alta per tutte le monete - Da esaminare

Starting price: € 300

Lot 1832

Regno d'Italia - 1910/1919 - Piccolo insieme di monete, senza ripetizioni, coniate per la Somalia Italiana: sono presenti 6 esemplari da 1 Rupia, 2 esemplari da Mezza Rupia e 1 esemplare da un Quarto di Rupia - Qualità mediamente molto buona - Da esaminare

Starting price: € 2.000

Lot 1833

Regno d'Italia - Secolo XIX - Insieme di 5 marenghi - Presenti quattro esemplari da 20 Lire di Vittorio Emanuele II e un 20 Lire di Umberto I - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.500

Lot 1834

Regno d'Italia - Secolo XIX - Insieme di 17 esemplari da 5 Lire di Vittorio Emanuele II - Presenti anche esemplari di una certa rarità, tra cui un 1861T e un 1871R - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 2.500

Lot 1835

Regno d'Italia - Secolo XIX - Piccolo insieme di 3 marenghi di Carlo Alberto, Vittorio Emanuele II e Umberto I - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 1836

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme di 12 monete - Alcune presenze interessanti relative a Vittorio Emanuele II e Vittorio Emanuele III - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 1.250

Lot 1837

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Resto di collezione di 75 monete prevalentemente in argento - Presenze interessanti sia per qualità che per rarità - Da esaminare

Starting price: € 2.250

Lot 1838

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico di 6 monete del periodo - Presenti: 1 Centesimo 1861 M, 1 Centesimo 1904, 5 Centesimi 1908, 5 Centesimi 1909, 10 Centesimi 1911 e 10 Centesimi 1927 - Qualità media SPL/FDC - Da esaminare

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1839

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Collezione comprendente oltre 400 esemplari conservati in quattro album - Presenti numerose emissioni di Vittorio Emanuele III, oltre ad alcuni esemplari della Città del Vaticano - Da esaminare

Starting price: € 3.200

Lot 1840

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme composto da 10 Marenghi di Vittorio Emanuele II ed un 50 Lire Cinquantenario 1911 - Buona qualità generale - Da esaminare

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.200

Lot 1841

Regno d'Italia - Secolo XX - Insieme di 4 monete del periodo - Presenti: 25 Centesimi 1903 sigillato "q.FDC/SPL", 2 Lire 1903 sigillato "MB", Buono da 2 Lire 1924 e un 20 Lire Quadriga 1936 sigillato "BB+" - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 1842

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secoli XIX e XX - Resto di collezione del periodo comprendente oltre 400 esemplari, in gran parte identificati con cartellino d'epoca - Numerose presenze di possibile interesse - Mediamente di buona qualità - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 5.500

Lot 1843

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secoli XIX/XXI - Accumulazione di migliaia di monete tra serie divisionali, emissioni commemorative e ordinarie - Insieme vario ed eterogeneo comprendente in particolare esemplari della Repubblica Italiana, tra cui sono presenti read all

Starting price: € 2.750

Lot 1844

Repubblica Italiana - 1948/1997 - Collezione del periodo comprendente 99 esemplari con alcune ripetizioni, conservata in album raccoglitore - Numerose monete sigillate - Anche per il collezionista - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1845

Repubblica Italiana - 1966-1967 - Insieme di due rotolini di banca da 50 Lire 1966 e 100 Lire 1967 - Da esaminare

Starting price: € 3.000

Lot 1846

Repubblica Italiana - 1994/2001 - Insieme comprendente 6 esemplari da 100.000 Lire e 5 esemplari da 50.000 Lire, nei rispettivi cofanetti - In lotto anche 1 e 2 Scudi San Marino 1977 e la medaglia in oro e platino per i 500 anni della scoperta dell'America - Alto valore read all

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 6.500

Lot 1847

Repubblica Italiana - 2003 - Coppia degli esemplari da 20 e 50 Euro "Europa delle Arti" 2003 - Nei rispettivi cofanetti originali

Starting price: € 850 | Sold for : € 950

Lot 1848

Repubblica Italiana - Secolo XX - Tesoretto aureo di 11 monete - Presenti sette esemplari da 20 Euro e quattro da 50 Euro - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.530

Lot 1849

Repubblica Italiana - Secolo XX - Accumulazione di oltre 300 monete - Presenze varie del periodo, tra cui quasi 200 esemplari da 500 Lire Caravelle - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300

Lot 1850

Repubblica Italiana - Secolo XX - Tesoretto aureo di 12 monete - Presenti quattro esemplari da 100.000 Lire, cinque da 50.000 Lire e un trittico di medaglie - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 5.103

Lot 1851

Repubblica di San Marino - 1972/1977 - Insieme collezionistico di 32 confezioni di serie divisionali e commemorative, tra cui spicca il cofanetto degli Antichi Sigilli dello Stato contenente due esemplari in oro e due in argento - Da esaminare

Starting price: € 700 | Sold for : € 800