Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1031

Monete - Medaglie a favore della Croce Rossa Italiana - 2 Lire 1918 NGC MS 65 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: croce rossa in scudetto ottagonale a smalti con scena agricola sullo sfondo - Rovescio: la Victoria stante di fronte con un campo di battaglia read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.400

Lot 1032

Monete - Medaglie a favore della Croce Rossa Italiana - 10 Centesimi 1918 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: crocerossina nell'atto di soccorrere un soldato ferito su un campo di battaglia - Rovescio: stemma a smalti della Croce Rossa fra armi e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1033

Gettoni monetali - Prova in alluminio del 2 Lire "Fiera di Milano 1928" - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore nudo su cavallo rampante a sinistra - gr. 4,24 - q.FDC
(Mont. n. 5) (Luppino n. PPSJ122)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1034

Colonie - Eritrea - Tallero 1918 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Non comune - Migliore di SPL - Sigillata da Angelo Bazzoni
(Gig. n. 1) (Mont. n. 435) (Pag. n. 956)

Starting price: € 800

Lot 1035

Colonie - Eritrea - Tallero 1918 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 28,00 - Non comune - SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 1036

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,67 - Migliore di SPL
(Gig. n. 2) (Mont. n. 441) (Pag. n. 959)

Starting price: € 300

Lot 1037

Colonie - Somalia - Insieme di 6 valori  - Zecca: Roma - Rovescio: Sono presenti: 1 Rupia 1915, mezza Rupia 1919, un quarto di Rupia 1913, 4 Bese 1910, 2 Bese 1921 e 1 Besa 1910 - Qualità tra BB e SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 1038

Colonie - Somalia - 2 Bese 1924 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda biligue - gr. 5,05 - Non comune - Riflessi di rame rosso, migliore di SPL
(Gig. n. 27) (Mont. n. 470) (Pag. n. 984)

Lot 1039

Colonie - Somalia - 2 Bese 1924 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda bilingue - Non comune - Carenza di metallo al diritto - Sigillata ("SPL/FDC")

Starting price: € 200

Lot 1040

Colonie - Somalia - 5 e 10 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma somalo coronato - Non comuni - FDC - Sigillate da Numismatica Bassani
(Gig. n. 32 e 33) (Mont. n. 478 e 481) (Pag. n. 478 e 481)

Starting price: € 1.500