Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1041

Medaglia da 100 Lire 1946 - Diritto: effigie di Umberto II a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 31,60 - Rara - Lieve segno al diritto, altrimenti q.FDC
(Luppino n. FANT4)

Starting price: € 2.500

Lot 1042

Progetto di monetazione in alluminio - Diritto: effigie di Umberto II a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,90 - FDC
(Luppino cfr. n. MED13)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1043

1 Lira Arancia 1946 - Zecca: Roma - Rara - FDC
(Bol. n. REP1) (Gig. n. 287) (Mont. n. 2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1044

2 Lire Spiga 1946 - Zecca: Roma - Rara - SPL
(Bol. n. REP2) (Gig. n. 324) (Mont. n. 2)

Starting price: € 250

Lot 1045

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Sigillate Bobba (10.11.1979 - "FDC")
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 227 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 1046

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - FDC
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Lot 1047

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Nella media SPL
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3,3,3 e 3) (Pag. n. 3,3,3 e 3)

Starting price: € 800

Lot 1048

2 Lire Spiga 1947 - Zecca: Roma - gr. 1,74 - Molto rara - Migliore di SPL
(Bol. n. REP2) (Gig. n. 278) (Mont. n. 4)

Starting price: € 1.000

Lot 1049

2 Lire Spiga 1947 - Zecca: Roma - gr. 1,75 - Molto rara - Migliore di SPL

Starting price: € 1.000

Lot 1050

5 Lire Grappolo d'Uva 1947 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Molto rara - Cert. #3777189-001
(Bol. n. REP3) (Gig. n. 325) (Mont. n. 4)

Starting price: € 500 | Sold for : € 800