Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1101

Francesco (dal 2013) - 20, 50 e 100 Euro 2020 - Zecca: Roma - Nei rispettivi cofanetti originali

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 1102

Francesco (dal 2013) - 200 Euro 2020 - Zecca: Roma - In cofanetto originale

Starting price: € 2.750 | Sold for : € 3.000

Lot 1103

Starting price: € 2.250 | Sold for : € 2.800

Lot 1104

Francesco (dal 2013) - 20, 50 e 100 Euro 2021 - Zecca: Roma - Nei rispettivi cofanetti originali

Lot 1105

Francesco (dal 2013) - 200 Euro 2021 - Zecca: Roma - In cofanetto originale

Lot 1106

Vecchia monetazione (1864-1938) - Insieme di 3 monete (5, 10 e 20 Lire Prova) 1931 in cofanetto - Molto rare, solo 100 esemplari coniati per ogni valore - SPL
(Pagani Prove n. 566, 575 e 587)

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.400

Lot 1107

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1936 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 14,98 - SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 25) (Pag. n. 346)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1108

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1937 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 19,99 - Rara - Migliore di SPL
(Gig. n. 7) (Mont. n. 26) (Pag. n. 347)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1109

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1938 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 19,98 - Rara - Lievissimi segni di contatto, q.FDC
(Gig. n. 8) (Mont. n. 27) (Pag. n. 348)

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 1110

Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 Centesimi 1937, n. 50 esemplari in rotolino - Almeno SPL/FDC - Da esaminare
(Gig. n. 35) (Mont. n. 44) (Pag. n. 375)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150