Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1131

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1862 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,48 - q.SPL
(Friedb. n. 491)

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 1132

Franz Joseph (1848-1916) - Gulden o Fiorino 1868 NGC MS 65 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 12,35 - Cert. #5787931-002
(Krause n. 2221)

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 1133

Repubblica (dal 1918) - 25 Shilling 1928 - Zecca: Vienna - gr. 5,87 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 521)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 1134

Repubblica (dal 1918) - 25 Schilling 1929 - Zecca: Vienna - gr. 5,89 - q.FDC
(Friedb. n. 521)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1135

Leopold I (1831-1865) - 20 Franchi 1865 - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di quercia - gr. 6,41 - SPL
(Friedb. n. 411)

Lot 1136

Leopold II (1865-1909) - 1 Franco 1887 - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 5,03 - FDC
(Krause n. 29.2)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1137

Aleksandar I (1879-1886) - 5 Leva 1884 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: stemma entro padiglione coronato - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 24,98 - Patina di medagliere, q.FDC
(Krause n. 7)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.800

Lot 1138

Aleksandar I (1879-1886) - 1 Leva 1882 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: stemma entro padiglione coronato - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,98 - SPL
(Krause n. 4)

Starting price: € 150

Lot 1139

Ferdinand I (1887-1918) - 20 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 6,42 - Non comune - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.300

Lot 1140

Ferdinand I (1887-1918) - 5 Leva 1892 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 24,91 - SPL
(Krause n. 15)

Starting price: € 100 | Sold for : € 250