Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1141

Ferdinand I (1887-1918) - 5 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 25,00 - Lievissimi segni di contatto, migliore di SPL
(Krause n. 18)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.800

Lot 1142

Ferdinand I (1887-1918) - 2 Leva 1891 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 9,99 - Migliore di SPL
(Krause n. 14)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 1143

Ferdinand I (1887-1918) - 2 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 9,98 - SPL
(Krause n. 17)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1144

Ferdinand I (1887-1918) - 1 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,97 - Fondi speculari, migliore di SPL
(Krause n. 18)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1145

Ferdinand I (1887-1918) - 2 Leva 1910 - Zecca: Kremintz - Diritto: effigie del Sovrano a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 10,00 - Patina iridescente, q.FDC
(Krause n. 29)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 1146

Ferdinand I (1887-1918) - 2 Leva 1912 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 10,01 - Migliore di SPL
(Krause n. 32)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1147

Ferdinand I (1887-1918) - 2 Leva 1913 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 10,02 - Fondi lucenti, FDC
(Krause n. 32)

Starting price: € 200

Lot 1148

Ferdinand I (1887-1918) - 1 Leva 1910 - Zecca: Kremintz - Diritto: effigie del Sovrano a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 5,02 - Fondi lucenti, FDC
(Krause n. 28)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1149

Ferdinand I (1887-1918) - 1 Leva 1912 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 4,99 - Patina iridescente, q.FDC
(Krause n. 31)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1150

Ferdinand I (1887-1918) - 1 Leva 1913 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 5,04 - Patina iridescente, q.FDC
(Krause n. 31)

Starting price: € 100