Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1171

Louis XIII (1610-1643) - Mezzo Luigi "à la mèche courte" 1640 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 3,38 - SPL
(Friedb. n. 411) (Gad. n. 57)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 1172

Louis XIII (1610-1643) - Mezzo Luigi "à la mèche longue" 1642 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 3,39 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 411) (Gad. n. 57)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200

Lot 1173

Louis XIII (1610-1643) - Mezzo Luigi "à la mèche longue" 1642 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 3,35 - Lievi graffi, comunque migliore di BB
(Friedb. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1174

Louis XIII (1610-1643) - Écu de 60 Sols 1641 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: stemma di Francia coronato - gr. 26,95 - Estremamente rara - Leggeri ritocchi, altrimenti BB - Questo rarissimo scudo, coniato a partire dal dicembre del read all

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 15.000

Lot 1175

Louis XIII (1610-1643) - Mezzo Franco 1641 - Zecca: Montpellier - Diritto: busto laureato del Re a destra - Rovescio: "L" al centro di una croce formata da quattro fiordalisi - gr. 7,00 - BB
(Gad. n. 41)

Starting price: € 800

Lot 1176

Louis XIV (1643-1715) - Luigi d'oro "à la mèche courte" 1644 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: otto "L" disposte diagonalmente e inframezzate da gigli coronati; al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,70 - q.SPL
(Friedb. read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 1177

Louis XIV (1643-1715) - Luigi d'oro "à la mèche courte" 1644  - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: otto "L" disposte diagonalmente e inframezzate da gigli coronati; al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,70 - Graffi al read all

Starting price: € 1.200

Lot 1178

Louis XIV (1643-1715) - Luigi "à la tète nue" 1682 - Zecca: Lione - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - Al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,70 - Colpetti e read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1179

Louis XIV (1643-1715) - Luigi d'oro "aux 4 L" 1695 - Zecca: Lione - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: quattro "L" disposte diagonalmente e inframezzate da gigli coronati; al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,73 - SPL
(Friedb. n. 433) read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 1180

Louis XIV (1643-1715) - Luigi réformé "aus 8 L et aux insignes" 1701 - Zecca: Lille - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: quattro coppie di lettere "L" disposte a croce, separate da due bastoni in diagonale e con quattro diverse insegne alle rispettive read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000