Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1201

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1811 - Zecca: Torino - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,41 - Rara - SPL
(Friedb. n. 515) (Gad. n. 1025)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000

Lot 1202

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1812 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Sigillata - q.SPL
(Friedb. n. 511) (Gad. n. 1025)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1203

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1812 - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,43 - Rara - SPL
(Friedb. n. 519) (Gad. n. 1025)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.300

Lot 1204

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 2 Franchi 1810 - Zecca: Limoges - Diritto: testa laureata di Napoleone a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 9,98 - Rara - Usuali difetti di conio, SPL
(Gad. n. 501)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1205

Luigi XVIII (1815-1824) - 20 Franchi 1815 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 6,42 - Questa moneta è stata coniata a Londra, durante l'anno di esilio del Re - Migliore di SPL
(Friedb. n. 531) (Gad. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1206

Luigi XVIII (1815-1824) - 20 Franchi 1819 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 6,40 - SPL
(Friedb. n. 538) (Gad. n. 1028)

Lot 1207

Carlo X (1824-1830) - 20 Franchi 1830 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 6,40 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 549) (Gad. n. 1029)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 1208

Luigi Filippo (1830-1848) - 2 Franchi 1834 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Luigi Filippo a destra - Rovescio: valore e data fra due rami di alloro - gr. 10,03 - Graffietti superficiali, comunque praticamente FDC con fondi speculari, in particolare al read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1209

Luigi Filippo (1830-1848) - Essai su  modulo da 10 Centesimi 1839 "Londres" - Diritto: testa laureata di Luigi Filippo a sinistra - Rovescio: anno entro corona d'alloro - gr. 16,19 - Fondi speculari - Lievissimi segni di contatto, FDC
(Mazard. n. 1139)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 1210

Seconda Repubblica (1848-1852) - 20 Franchi 1849 - Zecca: Parigi - Diritto: testa di Cerere a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,43 - q.FDC
(Friedb. n. 566) (Gad. n. 1059)