Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1191

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi An XI - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Sigillata - Migliore di BB
(Friedb. n. 479) (Gad. n. 1080)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1192

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi An 12 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - Sigillata - SPL

Lot 1193

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi Anno 12° - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro una corona di alloro - gr. 12,85 - Migliore di BB

Lot 1194

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 20 Franchi An 12 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,42 - q.SPL
(Friedb. n. 480) (Gad. n. 1020)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1195

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi An 12 (1803-1804) - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,38 - Colpetti, q.SPL
(Friedb. n. 487) (Gad. n. 1021)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1196

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi An 12 (1803-1804) - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,37 - Migliore di BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1197

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 5 Franchi Anno 13° (1804) - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 25,12 - Patina da medagliere, migliore di SPL
(Gad. n. 580)

Starting price: € 600

Lot 1198

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,82 - BB
(Friedb. n. 505) (Gad. n. 1084)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1199

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,81 - Colpo al contorno, comunque migliore di BB

Lot 1200

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 40 Franchi 1812 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Migliore di BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 700