Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1221

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1878 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,26 - Colpetti, SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1222

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1885 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Sigillata da Clelio Varesi "SPL"
(Friedb. n. 590) (Gad. n . 1137)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600

Lot 1223

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1906 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Sigillata da Cesare Bobba - q.SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 1224

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1906 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,15 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. read all

Lot 1225

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1907 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,31 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.700

Lot 1226

Quinta Repubblica (dal 1959) - 50 Centimes 1903 - Zecca: Parigi - Diritto: la Seminatrice stante a sinistra - Rovescio: ramo d'ulivo tra valore e data - Patina iridescente, FDC
(Gad. n. 420)

Starting price: € 300

Lot 1227

Bayern - Maximilian II Emanuel (1679-1726) - Tallero 1694 - Zecca: Monaco - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 28,91 - q.SPL
(Dav. n. 6099)

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 1228

Eichstatt - Raimund Anton von Strasoldo (1757-1781) - Tallero 1764 - Zecca: Nürnberg - Diritto: effigie del Vescovo a destra - Rovescio: stemma ornato - gr. 28,08 - Patina di medagliere, BB - In lotto con un 5 Bolivares 1935
(Dav. n. 2209)

Starting price: € 500

Lot 1229

Nassau - Adolph Herzog (1839-1866) - 1 Gulden 1846 - Zecca: Wiesbaden - Diritto: effigie del Sovrano a destra - Rovescio: valore e data entro una corona di quercia - gr. 10,67 - Patina iridescente, migliore di SPL

Starting price: € 75 | Sold for : € 150

Lot 1230

Preussen - Wilhelm I (1861-1888) - 5 Marchi 1871 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie di Wilhelm a destra - Rovescio: aquila coronata - gr. 7,91 - Migliore di BB
(Friedb. n. 3813)

Starting price: € 300 | Sold for : € 700