Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1241

George III (1760-1820) - Crown 1818 NGC MS 61 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,26 - Cert. #5788485-013
(Seaby n. 3787)

Starting price: € 800

Lot 1242

George III (1760-1820) - Crown 1820 NGC MS 61 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,30 - Cert. #5788485-014
(Seaby n. 3787)

Starting price: € 1.000

Lot 1243

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1853, WW in relief, NGC MS 64 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,99 - Cert. #5787929-010
(Seaby n. 3852C) (Friedb. n. 387e)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.600

Lot 1244

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1853, WW in relief - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,91 - Non comune, q.SPL
(Seaby n. 3852D) (Friedb. n. 387e)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1245

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1855, WW incuse - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,94 - q.SPL
(Seaby. n. 3852D) (Friedb. n. 387e)

Lot 1246

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1862, WW in incuse - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,96 - Fondi lucenti, SPL

Lot 1247

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1866, WW in incuse, die number 63 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,94 - Migliore di BB
(Seaby n. 3853) (Friedb. n. 387i)

Lot 1248

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1870, WW in relief, die number 92 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,95 - Migliore di BB
(Seaby n. 3853B) (Friedb. n. 387i)

Lot 1249

Victoria (1837-1901) - Jubilee Coinage Set 1887 - Zecca: Londra - Set completo di 11 valori in cofanetto d'epoca "Goldsmiths' Alliance" - Lievi hairlines e segni di contatto, ma di alta qualità, SPL/FDC con bellissime patine
(Seaby n. PS5)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 8.000

Lot 1250

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,77 - SPL
(Seaby n. 3864) (Friedb. n. 390)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200