Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1271

Costantino II (1964-1973) - 20 Dracme 1967 celebrativa della Rivoluzione del 21 aprile 1967 NGC MS 67 - Zecca: Kremnitz - Rara in questa conservazione - Cert. #3156960-012
(Friedb. n. 21)

Starting price: € 600

Lot 1272

Franz Joseph II (1938-1989) - 20 Franken 1946 - Zecca: Berna - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,43 - q.FDC
(Friedb. n. 18)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1273

Emmanuel de Rohan (1775-1797) - 30 Tarì 1790 - Diritto: busto corazzato del Gran Maestro a destra - Rovescio: stemmi dell'Ordine di San Giovanni e del Gran Maestro sormontati da una corona - gr. 29,70 - Usuali debolezze di conio, SPL
(Dav. n. 1609)

Lot 1274

Elizabeth II (1952-1974) - Serie di 6 valori  Specimen 1972 - Sono presenti 4 esemplari in oro (5, 10, 20 e 50 Pounds), uno in argento (1 Lira M) e uno in rame (2 Lira M) - In cofanetto originale - Di grande rarità, solo 6 serie emesse - FDC
(Friedb. cfr. n. 48/51) read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 2.200

Lot 1275

Elizabeth II (1952-1974) - Serie di 5 valori Specimen 1973  - Sono presenti 3 esemplari in oro (10, 20 e 50 Pounds) e 2 in argento (1 e 2 Pounds) - In cofanetto originale - Di grande rarità - FDC
(Friedb. cfr. n. 52/54) (Krause cfr. n. 19 e 20)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.900

Lot 1276

Honoré V (1819-1841) - Essai uniface da 1/4 di Franco - gr. 2,37 - Rara - q.FDC
(Gad. n. MC112)

Starting price: € 400

Lot 1277

Ranieri III (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigi di Grace e Ranieri a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 31,94 - FDC
(Friedb. n. 32) (Gad. n. 167)

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.400

Lot 1278

Ranieri III (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigi di Grace e Ranieri a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 31,87 - Praticamente FDC - In lotto insieme a un 10 Franchi 1966
(Friedb. n. 32) (Gad. n. 167)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1279

Ranieri III (1949-2005) - Serie completa (100 Franchi in argento, 1.000 e 2.000 Franchi in platino) 1974 - In cofanetto originale
(Gad. n. MC168, 169 e 170)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1280

Alberto II (dal 2005) - 100 Euro 2015 per i dieci anni di Regno - In cofanetto originale - Soli 499 esemplari coniati - FDC