Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1221

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1878 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,26 - Colpetti, SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1222

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1885 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Sigillata da Clelio Varesi "SPL"
(Friedb. n. 590) (Gad. n . 1137)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1223

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1906 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Sigillata da Cesare Bobba - q.SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1224

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1906 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,15 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. leggi tutto

Lotto 1225

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1907 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,31 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1226

Quinta Repubblica (dal 1959) - 50 Centimes 1903 - Zecca: Parigi - Diritto: la Seminatrice stante a sinistra - Rovescio: ramo d'ulivo tra valore e data - Patina iridescente, FDC
(Gad. n. 420)

Base asta: € 300

Lotto 1227

Bayern - Maximilian II Emanuel (1679-1726) - Tallero 1694 - Zecca: Monaco - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 28,91 - q.SPL
(Dav. n. 6099)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1228

Eichstatt - Raimund Anton von Strasoldo (1757-1781) - Tallero 1764 - Zecca: Nürnberg - Diritto: effigie del Vescovo a destra - Rovescio: stemma ornato - gr. 28,08 - Patina di medagliere, BB - In lotto con un 5 Bolivares 1935
(Dav. n. 2209)

Base asta: € 500

Lotto 1229

Nassau - Adolph Herzog (1839-1866) - 1 Gulden 1846 - Zecca: Wiesbaden - Diritto: effigie del Sovrano a destra - Rovescio: valore e data entro una corona di quercia - gr. 10,67 - Patina iridescente, migliore di SPL

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1230

Preussen - Wilhelm I (1861-1888) - 5 Marchi 1871 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie di Wilhelm a destra - Rovescio: aquila coronata - gr. 7,91 - Migliore di BB
(Friedb. n. 3813)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700